$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Происходит что-то опасное". Байден назвал последователей Трампа угрозой американской демократии

"Происходит что-то опасное". Байден назвал последователей Трампа угрозой американской демократии Байден считает опасным для США и демократии движение Make America Great Again
Фото: EPA

Действующий президент США Джо Байден считает сторонников 45-го президента Соединенных Штатов Дональда Трампа, объединенных девизом Make America Great Again (MAGA), опасностью для американской демократии в силу их экстремизма. Об этом сообщает 28 сентября CNN.

Выступая в Аризоне во время чествования памяти своего друга, покойного сенатора-республиканца Джона Маккейна, президент заявил, что "сейчас в Америке происходит что-то опасное". Он уточнил, что говорит о движении MAGA, назвал его "экстремистским" и заявил, что MAGA не разделяет основные убеждения американской демократии.

Байден подчеркнул, что у него нет сомнений в том, что Республиканской партией сегодня руководят и запугивают ее "республиканские экстремисты MAGA". Он выразил опасение, что если их "экстремистская повестка дня" будет реализована, это в корне изменит институты американской демократии, "какими мы их знаем".

Президент процитировал слова Трампа о том, что конституция дает ему право "делать все, что ему вздумается" на посту президента, отметив, что никогда не слышал от президентов подобных заявлений даже в шутку.

Байден коснулся недавних слов экс-президента о необходимости "казни" генерала Марка Милли, уходящего с должности главы Объединенного комитета начальников штабов США, заметив, что молчание республиканцев после этого заявления Трампа было "оглушительным".

В заключение американский лидер указал, что "демократии не обязательно гибнут под дулом винтовки" – они, по мнению Байдена, могут погибнуть, когда "люди молчат и не могут подняться".

Президент США добавил, что верит в свободные и честные выборы и мирную передачу власти.

"Я верю, что в Америке нет места – никакого, никакого, никакого – политическому насилию", – подытожил он.

CNN отмечает, что это резкое послание стало самой решительной попыткой Байдена разоблачить антидемократическое поведение Трампа с тех пор, как бывшему президенту было предъявлено уголовное обвинение в попытках подорвать результаты выборов 2020 года. По наблюдениям журналистов телеканала, действующий президент США практически не комментировал все, что происходит с его предшественником, вероятно, чтобы не услышать обвинений в том, что он вмешивается в дела министерства юстиции США. 

В то же время, подчеркивает телеканал, речь американского лидера прозвучала в момент политической неопределенности для самого Байдена, поскольку он сталкивается с постоянными вопросами о своем возрасте, неодобрением его поведения на посту и обвинениями в адрес его сына Хантера Байдена. CNN напоминает, что 27 сентября республиканцы Палаты представителей провели первое слушание по делу об импичменте Байдену.

По мнению CNN, выступление, во время которого американский лидер заявил, что его предшественник руководствовался не конституцией или порядочностью, а "местью и мстительностью", дает некоторое представление о предстоящей кампании Байдена, в центре которой может оказаться и тезис о действиях Трампа как угрозе демократии.

Контекст

Очередные президентские выборы в США запланированы на 5 ноября 2024 года. Это будут 60-е президентские выборы в истории страны, на которых должен быть избран 47-й президент США.

Байден, который занимает президентскую должность с 2020 года, 25 апреля официально объявил о намерении баллотироваться на второй срок.

Трамп пока официально не объявлял о намерении баллотироваться. По данным соцопросов, он является на данный момент явным лидером среди вероятных кандидатов от Республиканской партии.

Трамп занимал пост президента США с 2017-го по 2021 год. В отношении него дважды начинали процедуру импичмента: в связи с предполагаемым давлением на президента Украины в деле о расследовании деятельности сына Байдена в Украине, а также в связи со штурмом Капитолия сторонниками Трампа 6 января 2021 года, но оба раза безуспешно.

14 августа Трампу официально объявили уголовное обвинение в попытке изменить результаты президентских выборов 2020 года в штате Джорджия. Экс-президент США теперь является фигурантом четырех уголовных обвинений: кроме вмешательства в выборы это дела о штурме Капитолия его сторонниками, о хранении дома секретных документов и о выплате денег за молчание порноактрисе Сторми Дэниелс.