$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Уволенный с Fox News журналист опубликовал видео о том, что Украине якобы было выгодно разрушить Каховскую ГЭС

Уволенный с Fox News журналист опубликовал видео о том, что Украине якобы было выгодно разрушить Каховскую ГЭС К вечеру 7 июня шоу Такера в Twitter набрало 68,5 млн просмотров
Скриншот: Tucker Carlson / Twitter

Бывший ведущий американского телеканала Fox News Такер Карлсон в первом выпуске своего шоу в Twitter заявил, что к разрушению Каховской ГЭС причастна Украина.

Если подрыв был преднамеренным, то Россия получила бы больше плохих последствий, чем Украина, и "справедливо настроенный человек" пришел бы к выводу, что ГЭС подорвала украинская сторона, считает он.

К вечеру 7 июня видео набрало уже 68,5 млн просмотров и 135 тыс. ретвитов. Его также перепостил владелец соцсети, американский бизнесмен Илон Маск, заявив, что поддерживает таким образом свободу слова и представительство всех политических спектров в Twitter.

Украинский журналист Остап Ярыш обратил внимание, что пост активно распространяют ряд американских конгрессменов, в частности – республиканец, представитель Флориды Мэтт Гетц и Анна Паулина Луна из того же штата.

Видео активно рекламируют российские пропагандисты и чиновники, а также некоторые представители "оппозиции". Украинский активист Сергей Стерненко заметил, что канал "Популярная политика" и его ведущая, пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш используют посыл о том, что "все не так однозначно". 

24 апреля Fox News уволил Карлсона, который в эфире называл президента Украины Владимира Зеленского "темной силой". Ведущему сразу предложили работу на канале российского пропагандиста Владимира Соловьева.

Контекст

Заявления Такера часто цитировали российские государственные СМИ, напоминает "Бабель". Он называл президента Украины Владимира Зеленского "марионеткой США" и "диктатором в спортивном костюме", а также озвучивал нарративы российской пропаганды.

В 2019 году Карлсон заявил, что "болеет" за Россию в ее конфликте с Украиной, а затем сказал, что пошутил. Тогда же он заявил, что президент России Владимир Путин "не ненавидит Америку так сильно", как многие американские либералы, сообщал The Guardian.

Перед началом вторжения России в Украину Карлсон назвал ситуацию между двумя странами "пограничным спором", говорится в публикации The Washington Post. Он попросил своих зрителей задаться вопросом, почему они должны ненавидеть президента России Владимира Путина. На другом шоу Fox News, где Карлсон был в качестве гостя, он повторил точку зрения Кремля о том, что Украина является марионеткой Запада. Ведущий заявил, что Украина не является демократией, а "в основном управляется Госдепартаментом США". Однако после полномасштабного вторжения РФ он изменил свое мнение о конфликте и заявил, что происходящее "может перерасти в мировую войну", пишет издание.

Карлсон поддерживал историю российской пропаганды о том, что на территории Украины якобы находятся американские биолаборатории. Об этом писал The GuardianВ своем шоу Карлсон настаивал на том, что Соединенные Штаты "финансируют создание смертоносных патогенов", и обвинял Вашингтон в реализации программы биологического оружия в Европе, сообщало издание.

В феврале 2023 года Карлсон в своей колонке для Fox News назвал Зеленского "инструментом тотального уничтожения" и раскритиковал Байдена за помощь Украине. "Сам Зеленский – очень темная сила. Это очевидно, если вы посмотрите на него. Это безошибочно. Кто мог этого не видеть? Этот человек – разрушитель", – написал ведущий.

Карлсон выступал за прекращение военной поддержки Украины со стороны США, говорится в публикации Citizen Times.

Также ведущий известен скандальными заявлениями на другие темы. Во время пандемии коронавируса Карлсон распространял идею о том, что вакцины ослабляют иммунитет человека, сообщал проект Factcheck.

Он был сторонником теории "Великой замены", согласно которой власти хотят заменить белое население США мигрантами, писал Business Insider. Карлсон обвинял президента Джо Байдена в том, что он позволил мигрантам "заполонить США".

Когда в январе 2021 года Трамп не признал результаты выборов президента и заявил о своей победе, Карлсон его поддержал. Он заявлял о фальсификациях при подсчете голосов. Компания Dominion Voting Systems, разрабатывающая машины для электронного голосования, подала в суд, обвинив компанию Fox News в клевете из-за передач канала, в которых говорилось о фальсификациях. Юристы компании доказали, что Карлсон и другие ведущие в личных переписках сомневались в правдивости заявлений Трампа по поводу фальсификаций, хотя публично Карлсон поддерживал его. Об этом сообщал СNBC.