$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Пророссийские хакеры атаковали крупнейший порт Европы. Так они мстили за намерение Нидерландов купить танки Leopard для Украины

Пророссийские хакеры атаковали крупнейший порт Европы. Так они мстили за намерение Нидерландов купить танки Leopard для Украины Хакеры намекнули, что причиной атак стали планы Нидерландов закупить для Украины танки Leopard
Фото: depositphotos.com
На прошлой неделе пророссийские хакеры атаковали веб-сайты нидерландских портов, в результате чего они не работали от нескольких часов до нескольких дней. Об этом 14 июня сообщили журналисты RTL Nieuws.

Из-за атак сайты портов Роттердама (крупнейший порт в Европе), Амстердама и Ден-Хелдера были недоступны в течение нескольких часов в прошлый вторник, 6 июня.

Веб-сайт морского порта Гронингена был недоступен в течение последних выходных, 10–11 июня. Представитель порта сказал, что в субботу у них был большой день открытых дверей, поэтому хакеры доставили сотрудникам некоторые неприятности.

Ответственность за атаку взяли на себя хакеры из NoName057(16) – небольшой группы хактивистов, которые сразу после российского вторжения начали проводить в основном DDoS-атаки.

В своем Telegram хакеры намекнули, что причиной атак стали планы Нидерландов закупить для Украины танки Leopard.

Контекст

С начала полномасштабного вторжения РФ Служба безопасности Украины нейтрализует кибератаки на ресурсы органов государственной власти и военного управления Украины.

В начале мая 2022 года в Госспецсвязи предположили, что российские кибернаступательные операции в Украине, вероятно, достигли своего максимума, но и после этого кибератаки на украинские сайты продолжались. В частности, 16 августа атаке подвергся официальный сайт "Энергоатома".

Неоднократно российские хакеры атаковали и украинские медиа, в том числе дважды – сайт издания "ГОРДОН" (16 мая и 14 июня 2023 года).

Также среди целей хакеров РФ регулярно оказываются и западные партнеры Украины. Например, 12 июня несколько правительственных сайтов Швейцарии подверглись хакерской атаке.