$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Протестующие в Стамбуле сняли флаг с генконсульства Нидерландов, заменив его на турецкий

Протестующие в Стамбуле сняли флаг с генконсульства Нидерландов, заменив его на турецкий В Стамбуле на здании генконсульства Нидерландов в знак протеста заменили флаг на турецкий
Фото: EPA

Через полчаса турецкая полиция вернула флаг Нидерландов на прежнее место.

Протестующие возле генконсульства Нидерландов в турецком Стамбуле сорвали с крыши дипломатического ведомства флаг этой страны и заменили на флаг Турции. Об этом сообщает агентство Anadolu.

Они сделали это в знак протеста против запрета Нидерландов на посадку самолета министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу и решения голландских властей о выдворении из страны министра семьи и социальной политики Турции Фатмы Бетюль Саян Кая.

Через полчаса полиция вернула флаг Нидерландов на прежнее место.

10 марта мэр Роттердама Ахмед Абуталеб по соображениям безопасности запретил министру иностранных дел Турции Мевлюту Чавушоглу проводить митинг возле турецкого консульства в Роттердаме. Глава МИД намеревался агитировать граждан Турции, живущих за рубежом, поддержать на референдуме изменения в конституцию о расширении полномочий президента.

11 марта в телеинтервью Чавушоглу заявил, что в случае отмены митинга Турция может ввести против Нидерландов экономические и политические санкцииВ ответ нидерландское правительство отменило разрешение на посадку самолета Чавушоглу в Роттердаме.

Президент Турции Реджеп Эрдоган обвинил власти Нидерландов в нацизме в контексте скандала. Нидерландский премьер-министр Марк Рютте, в свою очередь, счел слова Эрдогана "сумасшествием".

Возле турецкой дипмиссии в Роттердаме 11 марта собрался несанкционированный митинг выходцев из Турции. Полиция не пропустила к консульству автомобиль министра семьи и социальной политики Турции Фатмы Бетюль Саян Кая, которая направлялась к протестующим. Ее сопроводили до границы с Германией. Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что это было сделано из соображений безопасности.