$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Протесты в Гонконге. Аэропорт возобновил полеты после ночного пикета, суд запретил активистам блокировать его работу

Протесты в Гонконге. Аэропорт возобновил полеты после ночного пикета, суд запретил активистам блокировать его работу Чхеклапкок возобновил полеты после антиправительственных акций протеста
Фото: ЕРА

Суд в Гонконге дал властям разрешение сдерживать активистов от вмешательства или препятствования работе Международного аэропорта Гонконга (Чхеклапкок)

Утром 14 августа Международный аэропорт Гонконга (Чхеклапкок) восстановил работу после того, как ночью его снова заблокировали протестующие, информирует пресс-служба аэропорта.

Сообщается, что часть рейсов перенесут, поэтому пассажирам рекомендуют уточнять информацию о вылете у своих авиакомпаний и на сайте аэропорта. 

В пресс-службе аэропорта также сообщили, что суд запретил пикетчикам блокировать его работу. 

"Управление аэропорта получило временный запрет на то, чтобы удерживать людей от незаконного и преднамеренного препятствования или вмешательства в надлежащее использование Международного аэропорта Гонконга", – сказано в релизе. 

Согласно документу, активистам разрешено участвовать в демонстрациях на территории аэропорта только в местах, определенных его администрацией. 

Как пишет газета South China Morning Post, в течение двух последних дней из-за пикетов отменили 272 рейса, пострадали более 55 тыс. пассажиров. 

Митинги в Гонконге проходят с июня. Их участники требуют отставки премьер-министра Гонконга Кэрри Лэм.

9 июня сотни тысяч протестующих впервые вышли на улицы Гонконга против проекта закона, который позволит экстрадировать людей по запросу властей Китая. Полиция применила против протестующих резиновые пули, газ и дубинки.

Правительство Гонконга на неопределенный срок приостановило рассмотрение поправок к закону об экстрадиции в Китай на фоне массовых протестов.

Премьер-министр лично извинилась перед активистами за противоречия в законопроекте и пообещала, что он будет автоматически снят с повестки дня в июле 2020 года.

Тысячи демонстрантов, протестующих против действий администрации Гонконга, 12 августа заняли залы прилета и вылета, устроив сидячую акцию протеста. Митингующие обвиняют полицию в применении насилия против участников уличных манифестаций 11 августа. Аэропорт прекратил работу почти на сутки, отменили более 300 рейсов. Полеты возобновили на следующий день.