$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Против империи зла". Российские добровольцы сообщили, что зашли в поселок в Белгородской области вблизи Украины и захватили админздание

"Против империи зла". Российские добровольцы сообщили, что зашли в поселок в Белгородской области вблизи Украины и захватили админздание "Сибирский батальон" сообщил, что вместе с добровольцами Чеченской республики Ичкерия зашли в населенный пункт Горьковский
Фото: Сибирский Батальон / Telegram

Российские добровольцы подразделения "Сибирский батальон" сообщили в Telegram 17 марта, что зашли в населенный пункт Горьковский Белгородской области.

"Вместе против империи зла! – сказано в сообщении. – Подразделения российских освободительных сил вместе с добровольцами Чеченской республики Ичкерия зашли в населенный пункт Горьковский на территории [страны-агрессора] РФ и захватили здание местной администрации".

Бойцы "Сибирского батальона" также опубликовали фото с российским триколором и табличкой местной администрации.

Контекст

В 2023 году "Русский добровольческий корпус" (РДК) и легион "Свобода России" несколько раз проникали на территорию РФ и совершали рейды в Белгородскую область. Они призвали россиян присоединяться для борьбы с действующим режимом. В легионе рассказывали, что хотят создать в Белгородской области демилитаризованную зону, откуда РФ не сможет обстреливать Украину.

12 марта 2024 года РДК, "Свобода России" и "Сибирский батальон" начали очередную операцию на территории РФ. Они вошли в Курскую и Белгородскую области. Легион "Свобода России" заявил, что во время прорыва в Курскую область использовал танки. По данным российского оппозиционера Ильи Пономарева, это первый рейд, осуществленный РДК и "Свободой России" вместе с "Сибирским батальоном", сразу тремя группами.

Они несколько раз объявляли о прекращении огня, чтобы население смогло эвакуироваться.

Боец легиона "Свобода России" Алексей Барановский говорил, что нынешнее пребывание российских добровольцев в Белгородской и Курской областях – это только "первый акт пьесы".

Российские добровольцы, которые проводят боевые операции в приграничных с Украиной областях РФ, показали другим оппозиционерам, что можно "возвращать свое не только разговорами, но и действиями", отметили в ГУР МО.