$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Процесс запущен, мы понимаем, кто руководит". Данилов заявил, что в РФ готовится мятеж

"Процесс запущен, мы понимаем, кто руководит". Данилов заявил, что в РФ готовится мятеж Данилов прогнозирует, что следующий мятеж в России не будет похож на поход ЧВК "Вагнер" на Москву
Фото: president.gov.ua

 В России назревает новый мятеж, Украина следит за этим процессом. Об этом секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил 18 сентября в эфире телемарафона, сообщает "Укринформ".

"Я думаю, что это уже будет не поход [как во время мятежа признанной в мире преступной организацией ЧВК "Вагнер" в июне]. Вспомним, как в августе 1991 года происходил распад СССР. То, что там назревает, и "группировка ГКЧП", как это было в 1991 году, она там уже зреет и они уже там кучкуются, это доподлинно известный факт. И мы понимаем, кто этим руководит, как это происходит", – заявил Данилов.

Секретарь СНБО убежден, что очередной мятеж в РФ – это вопрос "короткого промежутка времени".

"Какое это будет время, посмотрим, но процессы запущены. И то, что относительно [состояния здоровья главы Чечни Рамзана] Кадырова – это один из факторов, которые также будут влиять на эти процессы", – считает он.

Данилов отметил, что российские олигархические группы, которые жили своей собственной жизнью, после "безумного решения" президента страны-оккупанта РФ Владимира Путина о полномасштабном вторжении в Украину должны забыть о спокойствии. Он в очередной раз спрогнозировал распад РФ в недалеком будущем.

"Многие [партнеры Украины] осознают [что РФ распадется], но некоторые считают, что этот процесс можно контролировать и можно допустить такие вещи, которые не позволят России распасться. Я могу сказать, что на это уже влиять никто не сможет. Россия вынуждена будет фрагментироваться и это произойдет обязательно при нашей жизни. И никакая сила остановить это не сможет, потому что это исторический процесс", – заключил секретарь СНБО.

Контекст

23–24 июня основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин устроил мятеж в России. Утром 24 июня он заявил о захвате военных объектов Ростова-на-Дону и намерении идти на Москву, но уже вечером сказал, что передумал, и развернул колонны "в обратном направлении". 24 июня в Кремле заявили, что по итогам переговоров Пригожин "уйдет в Беларусь", а дело по факту мятежа, открытое на него в РФ, прекратят.

Ровно через два месяца после мятежа произошло крушение самолета, среди пассажиров которого числился Пригожин и его соратники. Официально смерть Пригожина подтвердил Следственный комитет РФ 27 августа.

Представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов заявлял, что в России после мятежа вагнеровцев, по данным разведки, готовятся новые бунты. Кремль приказал российским спецслужбам готовиться к угрозе нового военного мятежа, который считает возможным после гибели Пригожина. Об этом 29 августа сообщило издание The Moscow Times со ссылкой на источники в правительстве страны-агрессора РФ.