$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пучдемон заявил, что готов участвовать в досрочных выборах в Каталонии

Пучдемон заявил, что готов участвовать в досрочных выборах в Каталонии Пучдемон пока не намерен возвращаться в Испанию
Фото: EPA

Благодаря глобализации избирательную кампанию можно вести из любой точки мира, заявил уволенный глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон.

Уволенный глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон, который находится в Бельгии, заявил о готовности принять участие в досрочных выборах в испанском регионе. Об этом он сказал в интервью бельгийскому каналу RTBF.

Пучдемон заявил, что благодаря глобализации он может вести избирательную кампанию из "любой точки мира".

Он добавил, что не будет возвращаться в Испанию, пока не убедится, что в отношении него будет осуществляться "подлинное правосудие".

27 октября парламент Каталонии принял резолюцию, которая декларирует независимость от Испании.

В ответ Сенат Испании разрешил правительству страны ввести в Каталонии прямое правление. Сенаторы проголосовали за активацию статьи 155 конституции, которая позволяет принять принудительные меры по выполнению Каталонией своих конституционных обязательств.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой объявил, что парламент Каталонии распущен, новые выборы назначены на 21 декабря. Также он лишил полномочий правительство Каталонии и его главу Пучдемона.

28 октября Мадрид лишил Каталонию автономии и взял на себя ответственность за управление регионом. Главой Каталонии власти Испании назначили заместителя председателя правительства страны Сорайю Саэнс де Сантамарию.

Пучдемон 28 октября сказал, что не согласен с решением властей Мадрида отправить его в отставку, и призвал к "демократической оппозиции". Он выехал в Бельгию, где заявил, что у испанского суда нет оснований для обвинений членов его кабинета в попытке переворота, и добавил, что будет оставаться в Брюсселе до тех пор, пока не получит гарантии "честного судебного процесса".

Власти Каталонии заявляли, что 1 октября на референдуме отделение региона от Испании поддержали 90,18% участников плебисцита. Явка избирателей составила 43%. В ходе столкновений с силами правопорядка, которые заблокировали часть избирательных участков, пострадали 893 человека.