$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Пусть за нас платит Украина". Пушков заявил, что РФ не будет платить взносы в Совет Европы

"Пусть за нас платит Украина". Пушков заявил, что РФ не будет платить взносы в Совет Европы Пушков заявил, что РФ не будет делать взносы в ПАСЕ, пока не выполнят ее требования
Фото: ЕРА

Российский сенатор Алексей Пушков заявил, что Россия не будет делать взносы в Совет Европы, пока ее не восстановят в правах в ПАСЕ.

Россия не собирается платить взносы в Совет Европы, пока с нее не снимут санкции. Об этом в своем Twitter написал российский сенатор Алексей Пушков.

"В СЕ ждут в феврале очередного взноса России. Но, пока права России в ПАСЕ не восстановлены, взноса не будет. Пусть за нас платит Украина", – заявил Пушков.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. 28 января 2015 года ПАСЕ приняла резолюцию, в которой продлила санкции против России и лишила ее права голоса до апреля. 

В течение 2016-го и 2017 годов делегация РФ не принимала участия в работе ассамблеи.

В сентябре 2017 года вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой заявил, что Россия не будет финансировать ПАСЕ в 2018 году. В этом случае общее недофинансирование Совета Европы составит около €53 млн в год.

Вклад РФ в структуры Совета Европы составляет около 10% бюджета.

Ягланд 22 января заявил, что Россия не заслуживает исключения из Совета Европы, несмотря на нарушение ряда принципов организации. Он добавил, что Москва должна внести взнос в Совет Европы до конца февраля.