$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Путин дал должность при Совбезе РФ сотруднику ГРУ, которого американские СМИ обвиняли в фейках о COVID-19

Путин дал должность при Совбезе РФ сотруднику ГРУ, которого американские СМИ обвиняли в фейках о COVID-19 Путин (на фото) дал должность Старунскому 11 мая
Фото: EPA

Президент России Владимир Путин ввел в научный совет при Совете безопасности РФ Александра Старунского – сотрудника ГРУ, которого в США и Эстонии обвиняли в распространении фейков о коронавирусе. Об этом говорится в расследовании "Медузы" от 17 мая.

11 мая Путин ввел в научный совет при Совбезе РФ некоего "А.Г. Старунского, заместителя командира воинской части 55111".

Близкий к ФСБ собеседник издания подтвердил, что это Александр Геннадьевич Старунский, который неоднократно упоминался американскими СМИ в связи с информоперациями ГРУ. Собеседник также отметил, что Старунский отвечает за "внешние операции России".

В июле 2020 года Associated Press и The New York Times со ссылкой на источники в правительстве США заявили, что Старунский был офицером ГРУ и занимался кампаниями по дезинформации – в частности, распространял для англоязычной аудитории фейки о коронавирусе.

Имя Старунского американские СМИ связывают с сайтом inforos.ru, якобы находящимся под контролем ГРУ. К тому же на сайте Runet-ID, где регистрируются участники и докладчики Российского интернет-форума (РИФ), Старунский указан членом совета директоров ИА "Инфорос".

The New York Times в 2020 году называло Старунского "россиянином со связями в ГРУ", в задачи которого входило распространение дезинформации по заданию силовиков через сайты inforos.ru, infobrics.org и oneworld.press. По данным журналистов, с этих малоизвестных сайтов дезинформацию перепечатывали более популярные западные ресурсы пророссийского направления, такие как globalsearch.ca.

Похожие данные приводятся и в отчете эстонской службы внешней разведки за 2020 год: там Старунского называют бывшим командиром военной части 54777. Саму часть связывают с разветвленной сетью организаций и сайтов, распространяющих дезинформацию из единой штаб-квартиры по адресу: Москва, улица Кржижановского, 13, корпус 2.

Контекст

США еще в феврале прошлого года подозревали Россию в проведении кампании по распространению фейков о коронавирусе. Указывалось, что связанные с РФ фейковые аккаунты в соцсетях распространяли конспирологические теории о том, что Штаты стоят за созданием COVID-19. В апреле с заявлением об усилении российской дезинформационной кампании выступили в Пентагоне.

В июне высокий представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель обвинил Россию и Китай в "инфодемии" – намеренном вбросе и распространении теорий заговора, связанных с коронавирусным заболеванием.