$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Путин и Трамп обсудили по телефону урегулирование ситуации с КНДР

Путин и Трамп обсудили по телефону урегулирование ситуации с КНДР Путин и Трамп говорили о двусторонних отношениях и Северной Корее
Фото: EPA

Пресс-служба Кремля сообщила, что беседа президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа состоялась "по американской инициативе".

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп провели телефонный разговор. Об этом 15 декабря сообщила пресс-служба Кремля.

Отмечается, что переговоры состоялись "по американской инициативе".

"Были обсуждены актуальные вопросы двусторонних отношений, а также ситуация в кризисных точках с акцентом на урегулирование ядерной проблемы Корейского полуострова", – говорится в сообщении.

Стороны договорились продолжить контакты.

С 2006 года КНДР произвела шесть испытаний ядерного оружия и десятки запусков баллистических ракет. После очередных испытаний 29 ноября 2017 года лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил, что страна завершила создание ядерных сил.

2 декабря советник Трампа по национальной безопасности Герберт Макмастер отметил, что риск войны с КНДР "возрастает с каждым днем".

12 декабря государственный секретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Соединенные Штаты Америки готовы к переговорам с Северной Кореей без предварительных условий.

13 декабря северокорейский лидер Ким Чен Ын призвал разрабатывать в КНДР еще больше ядерного оружия.

14 декабря в Белом доме признали, что не готовы вступать в диалог с Северной Кореей, пока руководство этой страны "не улучшит свое поведение". 

В этот же день Путин во время большой ежегодной пресс-конференции отметил, что КНДР "не видит другого способа самосохранения, кроме как развитие систем оружия массового поражения и ракетной техники. Сейчас, видите, доработались до того, что у них ракеты уже достают до территории Соединенных Штатов, судя по всему".

"Мы считаем, что с обеих сторон нужно прекратить нагнетание ситуации. Уже вроде мы услышали от американских партнеров: "Все, мы прекратим учения". Нет, взяли и опять провели, северокорейцы опять запустили ракеты. Надо спираль эту закончить, ведь это чрезвычайно опасная вещь", – добавил он.