$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Путин объявит о выдвижении в президенты в последний момент – СМИ

Путин объявит о выдвижении в президенты в последний момент – СМИ Сам Путин заявлял, что подумает об участии в президентских выборах в 2018 году
Фото: ЕРА

Президент России Владимир Путин намерен увязать свое заявление об участии в президентских выборах в 2018 году с посланием депутатам и большой пресс-конференцией, сообщили источники "Дождя" в Кремле.

В окружении главы России Владимира Путина ожидают, что он объявит о планах идти на очередной президентский срок в конце ноября – начале декабря, в последний момент перед началом предвыборной кампании, сообщили "Дождю" источники в Кремле.

Избирательная кампания в России официально стартует в период 7 по 17 декабря, за 90–110 дней до дня выборов, которые должны состояться 18 марта 2018 года.

Источник, близкий к Совбезу РФ, и собеседник, знакомый с ситуацией в Кремле, полагают, что президент РФ объявит о своем участии в декабре, еще один источник, близкий к президентской администрации, называет конец ноября – начало декабря. 

"Этого никто не знает", – сообщил "Дождю" пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о сроках заявления президента.

По словам источника, близкого к Кремлю, президенту не нужен ранний старт, "в нем нет никакого смысла". Он пояснил, что чем позже начинать кампанию, тем меньше времени у оппонентов на раскрутку и тем выгоднее основному кандидату.

При этом на сроки объявления может влиять и график других важных мероприятий президента. В декабре глава России по традиции вначале обращается к Федеральному собранию, а затем проводит большую пресс-конференцию. По мнению собеседника телеканала, было бы логично, если бы заявление о выдвижении прозвучало незадолго до этих мероприятий, а потом планы на новый срок были бы разъяснены на пресс-конференции и выступлении перед депутатами.

Сам Путин заявлял, что подумает об участии в президентских выборах в 2018 годуГлава Кремля был избран на третий президентский срок в 2012 году. До этого он возглавлял РФ с 2000-го по 2008 годы.

Материалы по теме