$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Путин пообещал обсудить с генпрокурором и главой МВД положение гомосексуалов на Северном Кавказе

Путин пообещал обсудить с генпрокурором и главой МВД положение гомосексуалов на Северном Кавказе Москалькова попросила Путина дать поручение о создании межведомственной рабочей группы, которая могла бы принимать обращения от граждан о нарушении прав гомосексуалов
Фото: ЕРА

Президент РФ Владимир Путин встретился с уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой, они обсудили ситуацию с правами геев в Чечне.

Президент РФ Владимир Путин во время встречи с уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой пообещал обсудить с генеральным прокурором и министром внутренних дел положение гомосексуалов на Северном Кавказе, сообщает "РИА Новости".

Омбудсмен напомнила президенту, что занимается проблемой нарушения прав гомосексуалов, говорится в сообщении. Отмечается, что она попросила Путина дать поручение о создании межведомственной рабочей группы, которая могла бы принимать обращения от граждан, если таковые будут.

Путин пообещал поговорить с генпрокурором и министром иностранных дел, чтобы они "вас поддержали по той теме, которую вы подняли сейчас, по известной информации или по слухам, можно сказать, о том что происходит у нас на Северном Кавказе с людьми нетрадиционной сексуальной ориентации". Президент отметил, что это "само собой разумеется".

1 апреля "Новая газета" опубликовала расследование о преследовании геев в Чечне. Позже газета разместила истории пострадавших и очевидцев.

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов назвал эту информацию вымыслом и заявил, что нельзя преследовать тех, "кого нет в республике".

9 апреля "Радио Свобода" сообщило, что в Чечне есть как минимум две секретные тюрьмы – в Аргуне и Цоци-Юрте, в которых удерживают геев. 

16 апреля глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что на Чечню осуществляется массированная информационная атака со стороны так называемых правозащитных международных организаций.

19 апреля он встретился с Путиным. В ходе встречи Кадыров назвал сообщения о преследовании геев провокацией.