$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Путин предложил вернуть в использование в РФ слово "пионеры"

Путин предложил вернуть в использование в РФ слово "пионеры" Путин предложил назвать участников молодежного движения "пионерами"
Фото: kremlin.ru

Президент страны-агрессора России Владимир Путин предложил "подумать" над тем, чтобы вернуть слово "пионер" применительно к участникам российского молодежного движения. Об этом он сказал на совещании правительства 19 апреля, стенограмму опубликовала пресс-служба Кремля.

Вице-премьер-министр Татьяна Голикова в своем докладе о подготовке к детскому летнему отдыху упомянула о молодежном движении "Движение первых", созданном в России в 2022 году. "Медуза" напомнила, что на первом съезде движения, который прошел в декабре, выбрать его название удалось лишь с третьего раза. Победило "Движение первых", а "Пионеры" заняли лишь четвертое место (всего было пять вариантов). 

На совещании после доклада Голиковой Путин переспросил, что такое "Движение первых". 

"Это что такое? Это пионеры, да?" – спросил президент страны-агрессора. 

Голикова согласилась, что "по-старому можно сказать так".

"По-старому – по-новому, как было, так и есть. От этого никуда не деться. Этот термин, это название, в отличие от комсомола – коммунистический союз молодежи, – лишены какой-то идеологической окраски. Подумайте над этим, пожалуйста", – сказал Путин.

Голикова отметила, что название "Движение первых" дети выбрали сами, но Путин настоял, чтобы они еще раз "подумали" о слове "пионер".

Источники "Медузы", близкие к политическому блоку администрации президента РФ, рассказали, что название "Пионеры" для молодежной организации российские власти обсуждали еще весной 2022 года, но тогда в Кремле решили "не связывать новое движение с прошлым – с советским".

"Но президенту это прошлое нравится, а другого запоминающегося названия придумать так и не удалось", – сказал собеседник издания. 

Предложение Путина активно комментируют в соцсетях.

"Нравится не нравится, а совок возвращается", – написал в Twitter пользователь с ником Yalchin. 

"Я не совсем поняла, почему только пионеры? Ведь были еще и октябрята, и комсомольцы? В прошлое – так в прошлое по полной!" – отметила "Случайная погрешность". 

"Враг народа" уже вернули, "юнармейцы" – вернули, "доносы" – снова любимое занятие народа, пионеры – на подходе. Пора закон о трех колосках вводить и комбеды создавать!" – написал "Маньяк озера Комо". 

Контекст

Во времена СССР существовала пионерская организация, куда принимали детей в возрасте от девяти до 14 лет. Организация просуществовала с 1922-го по 1991 год. 

Согласно данным опроса, который в декабре 2021 года провел российский Фонд "Общественное мнение", почти две трети россиян (62%) испытывают чувство сожаления из-за того, что в конце 1991 года Советский Союз прекратил свое существование. Больше всех о распаде СССР сожалеют россияне в возрасте 4660 лет (82%) и старше 60 лет (76%). Не испытывают чувство сожаления из-за распада СССР 21% россиян, 17% затруднились с ответом.