$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Путин рассказал, как США вынудили Россию создать гиперзвуковое оружие

Путин рассказал, как США вынудили Россию создать гиперзвуковое оружие

Путин наградил Ефремова орденом Святого апостола Андрея Первозванного за разработку комплекса "Авангард"


Фото: EPA

Президент России Владимир Путин заявил, что в России должны были создать гиперзвуковое оружие в ответ на развертывание США системы стратегической противоракетной обороны, которая могла бы обнулить весь ядерный потенциал страны.

Президент России Владимир Путин заявил, что Россия "обладает самым совершенным оружием, которого нет у других стран". На встрече по видеосвязи с бывшим генеральным директором ОАО "ВПК НПО машиностроения" Гербертом Ефремовым 19 сентября он уточнил, что Москву вынудил Вашингтон приступить к созданию гиперзвукового оружия после выхода из Договора об ограничении систем противоракетной обороны (ПРО), сообщила пресс-служба Кремля.

"Выход США из Договора по ПРО в 2002 году вынудил Россию приступить к разработке гиперзвукового оружия. Мы должны были создать это оружие в ответ на развертывание США системы стратегической ПРО, которая в перспективе была бы способна фактически нейтрализовать, обнулить весь наш ядерный потенциал", – сказал Путин.

Президент России наградил Ефремова орденом Святого апостола Андрея Первозванного с мечами за разработку гиперзвукового блока "Авангард".

По мнению Путина, работа над "Авангардом" сравнима с масштабом реализации ядерного проекта Советского Союза.

"Сейчас впервые в нашей новейшей истории Россия обладает самыми современными видами оружия, которые кратно превосходят по силе, мощи, скорости, что очень важно, по точности все существовавшие и существующие сегодня", – заявил Путин.

В Кремле рассказали, что "Авангард" представляет собой систему с маневрирующим гиперзвуковым блоком, который движется быстрее скорости звука в 27 раз и способен менять направление по высоте и по горизонтали.

1 марта 2018 года во время обращения к Федеральному собранию Путин заявил, что Россия разработала новое гиперзвуковое оружие. По его словам, авиационно-ракетный комплекс, "не имеющий мировых аналогов", получил название "Кинжал" и с 1 декабря 2017 года приступил "к несению опытно-боевого дежурства". Также, по словам главы Кремля, уже началось серийное производство нового ракетного комплекса "Авангард" и проводятся испытания тяжелой межконтинентальной ракеты "Сармат", которую оснастят "широким спектром ядерных боеприпасов". Президент РФ рассказал и о разработке крылатой ракеты с ядерной энергоустановкой и "практически неограниченной дальностью полета".

Во время выступления Путина показали видео с пробными запусками ракет и анимационные ролики с моделированием поражения условных целей.

В Белом доме и Пентагоне заверили, что заранее знали об указанных разработках и полностью подготовлены для защиты от любых угроз. Пресс-секретарь Госдепартамента США Хизер Нойерт отметила, что РФ нарушает Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности с 2014 года.

26 декабря Путин стал свидетелем летных испытаний ракеты комплекса "Авангард" с гиперзвуковым планирующим крылатым боевым блоком. Российские военные планируют "в установленные сроки поставить комплекс "Авангард" на вооружение" ракетных войск РФ.