$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Путин сфотографировался с одним из командиров военной компании "Вагнер", осужденным за похищение человека – СМИ photo icon

Путин сфотографировался с одним из командиров военной компании "Вагнер", осужденным за похищение человека – СМИ У Путина утверждают, что он не общался с бойцами "Вагнера"
Фото: EPA

Командира первой разведывательно-штурмовой роты частной военной компании "Вагнер" Александра Кузнецова в 2008 году арестовали по подозрению в похищении человека и грабеже. В декабре 2016 года он побывал на приеме у президента РФ Владимира Путина, говорится в расследовании "Фонтанки".

Стали известны имена командиров частной военной компании "Вагнер" (ЧВК), которые в декабре прошлого года встречались с президентом России Владимиром Путиным. Об этом говорится в расследовании "Фонтанки".

Согласно публикации, на фотографии с приема в Кремле крайним справа от Путина засняли лидера "Вагнера" Дмитрия Уткина, а между ними – командира первой разведывательно-штурмовой роты Александра Кузнецова, носящего позывной Ратибор.

По данным издания, будучи профессиональным военным, в 2008 году Кузнецов был арестован по подозрению в похищении человека и грабеже. В 2010-м  его осудили. Подробности дела "Фонтанка" не приводит. После смягчения приговора в 2013 году Кузнецов вышел на свободу и через год стал руководить ротой в группе Вагнера.

Еще один человек на фотографии с Путиным – Андрей Богатов, позывной Бродяга (крайний слева), командир четвертой разведывательно-штурмовой роты. В 2016 году он получил тяжелое ранение под Пальмирой, его госпитализировали в Центральный клинический госпиталь имени Вишневского, где ампутировали руку. В ЧВК состоит и его сын, говорится в материале.

Сфотографировался и Андрей Трошев, позывной Седой (между Богатовым и Путиным), занимающий пост "исполнительного директора" ЧВК. Отмечается, что в июне он попал в больницу "в состоянии алкогольного отравления", при нем нашли списки вооружения группы, карты Сирии и деньги – несколько миллионов рублей и тысяч долларов.

"Фонтанка" указывает, что Трошев и Богатов получили звания Героев России за взятие Пальмиры. Кузнецов и Уткин – четырежды кавалеры ордена Мужества.

До этого пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявлял "Дождю", что снимок мог быть сделан в Кремле 9 декабря 2016-го во время торжественного приема по случаю празднования Дня героев Отечества. 

"В кулуарах президент много фотографировался с гостями. По всей видимости, это одна из таких фотографий. Отдельного общения ни с кем не было", – сказал он.

Весной 2016 года СМИ впервые сообщили о том, что на Ближнем Востоке погибли десятки наемников частной военной компании "Вагнер". Подразделение находится в Сирии с осени 2015 года.

В июле 2017 года бойцов "Вагнера" заподозрили в пытках военнопленных

Ранее компания принимала участие в боях на Донбассе на стороне сепаратистов, в частности, в сражениях за Дебальцево. Погибшие зимой 2015 года в Украине были посмертно удостоены государственных наград РФ, писала "Фонтанка" со ссылкой на документы, оказавшиеся в распоряжении ее редакции.

По данным российского националистического издания "Спутник и Погром", именно ЧВК "Вагнер" ликвидировала известных главарей сепаратистов – Алексея Мозгового, Павла Дремова, Александра Беднова, Евгения Ищенко и других.

В июне 2017 года США ввели санкции против военной компании и ее командира Уткина.