$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Санкт-Петербурге госпитализирован в неадекватном состоянии соратник главы частной военной компании "Вагнер"

В Санкт-Петербурге госпитализирован в неадекватном состоянии соратник главы частной военной компании "Вагнер" Трошев попал в объективы телевидения со звездой Героя России
Скриншот: Россия 24 / YouTube

По данным издания "Фонтанка", попавший в больницу офицер Андрей Трошев, известный связями с командиром российских наемников Дмитрием Уткиным (Вагнером), имел при себе крупную сумму денег и географические карты Сирии.

Полковник российской полиции в отставке, Герой России Андрей Трошев в неадекватном состоянии госпитализирован в Санкт-Петербурге, сообщает местное издание "Фонтанка".

По словам собеседников издания, пациент пока не контактен.

"Скорая" подобрала мужчину поздно вечером 5 июня. Представиться он оказался не способен. Медики обнаружили у него документы на имя Андрея Трошева, 5 млн рублей ($88 тыс.) и $5 тыс. наличными, географические карты Сирии, разнарядку на покупку двух десятков палаток и электронный билет на самолет в Краснодар.

Врачи известили о случившемся полицию.

По информации "Фонтанки", Трошев – один из ближайших соратников Дмитрия Уткина, известного как Вагнер, которого журналисты называют командиром российских наемников в Сирии. Также он, вероятно, работал на структуры контролируемой миллиардером Евгением Пригожиным группы "Конкорд". За какие заслуги Трошев получил звание Героя России – неизвестно.

Весной 2016 года впервые стало известно о том, что на Ближнем Востоке погибли десятки наемников частной военной компании "Вагнер". Это подразделение находилось в Сирии с осени 2015 года.

В 2017 году поступили сведения о новых потерях среди российских наемников, в частности, в ходе боев за Пальмиру.

Ранее компания "Вагнер" принимала участие в боях на Донбассе на стороне сепаратистов, в частности, в сражениях за Дебальцево. Погибшие зимой 2015 года в Украине были посмертно удостоены государственных наград РФ, писала "Фонтанка" со ссылкой на документы, оказавшиеся в распоряжении ее редакции.

По данным российского националистического издания "Спутник и Погром", именно ЧВК Вагнера ликвидировала в 2015 году известных главарей сепаратистов – Алексея Мозгового, Павла Дремова, Александра Беднова, Евгения Ищенко и других.