$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Путин теряет контроль". Российские добровольцы заявили об освобождении двух населенных пунктов РФ и анонсировали заход в другие города

"Путин теряет контроль". Российские добровольцы заявили об освобождении двух населенных пунктов РФ и анонсировали заход в другие города Российские добровольцы проводят операции в РФ с 2023 года
Фото: ЕРА

21 марта выступающие против власти президента РФ Владимира Путина российские добровольцы заявили, что глава Кремля теряет контроль над ситуацией и "власть ускользает из его рук". Совместное заявление "Русского добровольческого корпуса" (РДК), легиона "Свобода России" и "Сибирского батальона" опубликовал Telegram-канал РДК.

Свои действия в Белгородской и Курской областях РФ добровольцы называют "ограниченной военной операцией".

"Наше освободительное движение в который раз продемонстрировало силу и мощь духа и оружия российского добровольца и слабость режима Путина. Вместе с нашими соратниками мы доказали всему миру, что Путин теряет контроль над ситуацией все больше с каждым днем и уже не способен защитить даже границы собственной страны. Российское ополчение за несколько дней освободило от путинского режима два населенных пункта", – сказано в заявлении.

По данным добровольцев, в ходе их рейда в РФ "армия Путина потеряла огромное количество техники и свыше тысячи своих солдат, которых в панике бросала на убой" под их орудия.

"Даже в критический момент для своей власти – дни выборов президента – вся путинская армия не смогла нам противостоять. Кремлю не удалось провести выборы в областях, где происходила настоящая война. Граждане Белгородской и Курской областей не пошли на избирательные участки под бомбами путинской авиации и огнем артиллерии. Никто в здравом уме не сможет после этого утверждать, что Путина "избрали" законно. Путин утратил остатки своей легитимности", – считают они.

Добровольцы подчеркнули, что Путин "контролирует все меньше процессов в России, россияне это видят".

"Все больше соотечественников вступают в наши ряды. Скоро мы пойдем в другие города. Мы призываем россиян из всех стран присоединяться к нам и вместе бороться против путинской диктатуры. Только с оружием в руках, будучи вместе, мы обязательно победим и создадим новую Россию: сильную, мирную и уважаемую страну, быть гражданином которой – не стыдно. Наша борьба продолжается. Новые победы будут", – заявили россияне.

Контекст

В 2023 году РДК и легион "Свобода России" несколько раз проникали на территорию РФ и совершали рейды в Белгородскую область. Они призвали россиян присоединяться для борьбы с действующим режимом. В легионе рассказывали, что хотят создать в Белгородской области демилитаризованную зону, откуда РФ не сможет обстреливать Украину. 

12 марта 2024 года РДК, "Свобода России" и "Сибирский батальон" начали очередную операцию на территории РФ. Они вошли в Курскую и Белгородскую области. Легион "Свобода России" заявил, что во время прорыва в Курскую область использовал танки. По данным российского оппозиционера Ильи Пономарева, это первый рейд, осуществленный РДК и "Свободой России" вместе с "Сибирским батальоном", сразу тремя группами.

Они несколько раз объявляли о прекращении огня, чтобы население смогло эвакуироваться

Боец легиона "Свобода России" Алексей Барановский говорил, что нынешнее пребывание российских добровольцев в Белгородской и Курской областях – это только "первый акт пьесы".