$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Путин в Кремле поблагодарил силовиков, которые "практически остановили гражданскую войну в РФ". Среди них был Шойгу

Путин в Кремле поблагодарил силовиков, которые "практически остановили гражданскую войну в РФ". Среди них был Шойгу Путин поблагодарил российских военных, которые, по его версии, "четкими и слаженными действиями" сорвали мятеж Пригожина
Фото: EPA
Президент страны-оккупанта РФ Владимир Путин 27 июня в Кремле выступил перед представителями российских силовых структур, участвовавшими в противодействии неудавшемуся мятежу основателя признанной международной преступной организацией ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина, сообщает "Медуза".

Речь, с которой президент страны-оккупанта выступил на Соборной площади в Кремле перед подразделениями минобороны РФ, Росгвардии, ФСБ, МВД и ФСО, которые, по его словам, "обеспечивали порядок и закон" во время мятежа Пригожина, длилась чуть более трех минут. Завершилась она оружейными залпами.

В обращении Путин сказал присутствовавшим, что они "фактически остановили гражданскую войну" в России.

"В непростой ситуации вы действовали четко, слаженно", – подчеркнул глава Кремля.

Он в очередной раз вспомнил о сбитых вагнеровцами самолетах и погибших летчиках,  заявив, что они "с честью выполнили свой долг в противостоянии с мятежниками". После слов о летчиках Путин объявил минуту молчания.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу также присутствовал в Кремле. Кадры с Шойгу в военной форме на Соборной площади опубликовали российские СМИ и Telegram-каналы, в том числе канал "Вы слушали Маяк".

Путин 24 июня утром (лишь на следующий день после начала действий Пригожина) заявил в телеобращении, что в стране происходит попытка военного мятежа. Он назвал происходящее "предательством", пообещал организаторам мятежа наказание (ни разу не упомянув в своей речи фамилию Пригожина).

С того момента президент страны-оккупанта до вечера 26 июня в публичном пространстве не появлялся и никаких заявлений не делал. Пресс-служба Кремля 24 июня сообщала о его телефонных переговорах с лидерами ряда стран. "Украинская правда" в тот же день со ссылкой на данные украинской военной разведки утверждала, что якобы Путина везут на Валдай, в одну из резиденций президента РФ.

После того как ситуация с мятежом Пригожина разрешилась (без публичного участия Путина), президент страны-оккупанта выступил с "экстренным обращением" к россиянам вечером 26 июня. Он заявил в том числе, что мятеж устроили "враги России", и в очередной раз повторил нарративы российской пропаганды о "нацистах в Киеве" и "их западных покровителях".

После видеообращения Путин 26 июня собрал в Кремле совещание с участием главных российских силовиков, среди которых был и Шойгу. Это было первое появление министра обороны РФ в публичном пространстве с момента начала мятежа Пригожина. Ни Шойгу, ни начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов, претензии к которым стали поводом для мятежа, никаких заявлений на эту тему не делали.

Контекст

В РФ 23–24 июня проходил мятеж Пригожина. Он назвал происходящее "маршем справедливости", а глава Кремля говорил, что это попытка военного мятежа. Утром 24 июня владелец ЧВК заявлял о захвате военных объектов Ростова-на-Дону и намерении идти на Москву, но вечером в тот же день Пригожин заявил, что передумал и разворачивает колонны ЧВК "в обратном направлении".

Заявление пресс-службы Пригожина было опубликовано спустя 20 минут после того, как об урегулировании "кризиса" заявила пресс-служба считающего себя президентом Беларуси Александра Лукашенко.

24 июня спикер Путина Дмитрий Песков заявил, что по итогам переговоров Пригожин "уйдет в Беларусь", а дело по факту мятежа, открытое на него в РФ, прекратят. 26 июня росСМИ выяснили, что дело в отношении создателя ЧВК "Вагнер" не закрыто.

26 июня пресс-служба Пригожина опубликовала аудиообращение, в котором тот заявил, что у него не было цели свергать власть в РФ. В тот же день Путин выступил со срочным обращением, в котором назвал участников мятежа "предателями", которые совершили ошибку. Он призвал вагнеровцев заключить контракт с минобороны РФ либо выйти из вооруженного формирования. Кто захочет, сможет уйти в Беларусь, заявил он.