$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Путин заявил, что Россия подаст в суд из-за решения США ограничить доступ к зданиям дипмиссий РФ

Путин заявил, что Россия подаст в суд из-за решения США ограничить доступ к зданиям дипмиссий РФ Путин: Россия оставляет за собой право сократить количество американских дипломатов в РФ еще на треть
Фото: ЕРА

Президент России Владимир Путин заявил, что закрытие российских дипломатических миссий на территории США проводилось в "хамской манере".

Россия подаст в суд из-за решения США ограничить доступ к территории российских дипломатических миссий в Соединенных Штатах. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин 5 сентября во время пресс-конференции на саммите БРИКС в Китае, которую транслировал "RT на русском" в YouTube.

"То, что США ограничили количество наших дипломатических учреждений, – это их право. Другое дело, что делалось это все в такой хамской манере, это не украшает наших американских партнеров. Трудно вести диалог с людьми, которые путают Австрию с Австралией, с этим уже ничего не поделаешь, таков уровень политической культуры определенной части американского истеблишмента", – сказал Путин.

По его словам, отъем дипломатических зданий РФ в США – это беспрецедентная вещь.

"Это явное нарушение имущественных прав российской стороны. Поэтому для начала я дам поручение МИД обратиться в суд. Посмотрим, как эффективно работает хваленая американская судебная система", – заявил Путин.

Кроме того, по словам российского президента, Россия "оставляет за собой право" сократить количество американских дипломатов в РФ еще на треть, однако пока не будет этого делать.

31 августа Государственный департамент США сообщил, что до 2 сентября Россия должна закрыть свое Генеральное консульство в Сан-Франциско, а также консульские отделы в Нью-Йорке и Вашингтоне

2 сентября в министерство иностранных дел РФ вызвали советника-посланника посольства США в Москве Энтони Годфри, ему вручили ноту протеста из-за того, что в торговом представительстве России в Вашингтоне якобы планируют провести обыск.

Вечером в этот день в РФ заявили, что в торговом представительстве РФ в Вашингтоне начались обыски. Источник Fox News в Госдепартаменте США рассказал, что представители американских властей вместе с российскими дипломатами на самом деле провели совместный обход трех зданий перед их официальной передачей США.

4 сентября спикер МИД РФ Захарова заявила, что вход и выход из зданий закрытых российских дипучреждений в США контролируют американские спецслужбы.

В декабре 2016 года в рамках санкционного пакета против РФ власти США изъяли две загородные резиденции российских дипломатов в Нью-Йорке и Мэриленде. Кроме того, Государственный департамент США объявил персонами нон грата 35 российских дипломатов

28 июля 2017 года в ответ на санкционную политику США российская сторона решила приостановить с 1 августа использование посольством США в России всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном Бору. Кроме того, США было предложено сократить количество американских дипломатов на территории РФ: страну покинули 755 сотрудников дипмиссии.