$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Путину "приписали" несколько тысяч голосов через три дня после выборов – СМИ

Путину "приписали" несколько тысяч голосов через три дня после выборов – СМИ ЦИК РФ переписал результаты выборов, пишут СМИ
Фото: EPA

Центральная избирательная комиссия страны-агрессора РФ переписала результаты голосования по отдельным участковым избирательным комиссиям на третий день после выборов президента. Об этом 20 марта пишут "Важные истории".

Результаты голосования по отдельным избирательным участкам на сайте ЦИК изменились к обеду 20 марта, говорится в исследовании электорального аналитика Ивана Шукшина. По новым данным, Путин набрал на 4,8 тыс. голосов больше, разница в голосах остальных кандидатов изменилась на несколько сотен.

На тех участках, где есть изменения, это в основном происходило за счет заполнения незаполненных бюллетеней и "переноса" голосов от других кандидатов. Были ситуации, когда недействительные бюллетени после обновления данных становились действительными. Так, число неиспользованных бюллетеней упало почти на 3 тыс., число недействительных избирательных бюллетеней сократилось на 383, отмечается в статье.

Контекст

Выборы президента страна-агрессор РФ проводила в течение трех дней с 15-го по 17 марта 2024 года, но досрочное голосование в отдаленных и труднодоступных регионах начали еще 25 февраля. Их проводили и на оккупированных Россией территориях Украины.

Высокий представитель Европейского союза по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель 18 марта заявил в Брюсселе, что ЕС никогда не признает ни проведения "выборов" РФ на территории Украины, ни их результатов.

Германия также не считает выборы в РФ демократическими. Об этом заместитель пресс-секретаря правительства ФРГ Кристиана Хоффман заявила 18 марта на брифинге. Правительство ФРГ осудило голосование, которое россияне организовали на оккупированных территориях Украины. Ни канцлер Олаф Шольц, ни президент Франк-Вальтер Штайнмайер также не поздравили Путина с очередным сроком полномочий.