Расходы фонда Ролдугина за год уменьшились в четыре раза


Фонд виолончелиста Сергея Ролдугина, друга президента РФ Владимира Путина, в четыре раза снизил свои расходы, а пожертвования в адрес организации сократились почти в девять раз.
Образовательный фонд "Талант и успех", учредителем которого является виолончелист, друг президента РФ Владимира Путина Сергей Ролдугин,отчитался о своих расходах за 2016 год, опубликовав соответствующие документы на сайте министерства юстиции России.
Согласно отчетности, фонд потратил за минувший год примерно 2,6 млрд рублей (более $45 млн), что почти в четыре раза меньше по сравнению с 2015 годом, когда расходы некоммерческой организации составили около 9,8 млрд рублей (около $170 млн).
Основная статья расходов фонда – "подготовка детей и молодежи, проявивших выдающиеся способности в области искусства, спорта и естественно-научного образования". В 2016 году на эти цели было потрачено примерно 986 млн рублей (более $17 млн), из которых 819 млн рублей ($14,1 млн) были получены от государства. Еще 614 млн рублей (более $10,6 млн) фонд выделил на строительство новых объектов, 287 млн рублей ($4,9 млн) – на содержание и эксплуатацию зданий. Более $3 млн фонд выдал другим организациям в качестве президентских грантов.
Согласно отчетности, в качестве пожертвований от организаций и физических лиц фонд Ролдугина получил 1,3 млрд рублей ($22,5 млн) и почти 1,15 млрд рублей ($19,9 млн) – от государства. Остальные деньги фонд заработал сам. В 2015 году от жертвователей фонд получил более $161 млн, а от государства – всего 479,2 млн рублей ($8,3 млн).
Фонд "Талант и успех" был основан в 2014 году в Сочи, в его попечительский совет входят Владимир Путин, несколько помощников президента и руководитель его администрации Антон Вайно, а также два вице-премьера и министр культуры Владимир Мединский.
В проекте бюджета РФ на 2017–2019 годы предусмотрены более 1 млрд рублей (более $17,3 млн) финансирования для фонда Ролдугина.
17 мая 2016 года появилась информация, что фонд "Талант и успех" получил в безвозмездное пользование два участка пляжа в Сочи общей протяженностью 320 метров.
Фонд получил участки в пользование до 1 мая 2020 года.
3 апреля в СМИ по всему миру появились публикации о причастности мировых лидеров и знаменитостей к схемам по отмыванию денег и уходу от налогов. Согласно данным газеты The Guardian, в расследовании участвовали журналисты из более чем 80 стран. Проект получил общее название "Панамский архив" (Panama papers).
В опубликованном расследовании говорилось, что Ролдугину принадлежат три офшорные компании. Эти компании, по данным журналистов, участвовали в сомнительных сделках на десятки миллионов рублей в сутки.
Ролдугин является крестным старшей дочери Путина – Марии. Комментируя офшорный скандал, Путин сказал, что гордится такими друзьями, как музыкант Ролдугин.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Журналисты "Громадського ТБ" были соавторами проекта, получившего Пулитцеровскую премию
12 апреля, 19.46
Общество
2 апреля, 22.43
Мир
Наливайченко: До 8 марта 2014 года Путин планировал захватить Киев
14 марта, 14.02
В гостях у Гордона
7 марта, 20.03
Мир