$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Расширение НАТО – залог прочного мира и стабильности в мире – пресс-секретарь Эрдогана

Расширение НАТО – залог прочного мира и стабильности в мире – пресс-секретарь Эрдогана Эрдоган подтвердил, что Турция "однозначно поддерживает вступление Украины в НАТО", отметил его пресс-секретарь
Фото: EPA
Турция поддерживает географическое расширение НАТО, чтобы сделать Альянс всеобъемлющей организацией безопасности, которая будет способствовать достижению стабильности. Об этом 15 июля в статье для издания Middle East Eye заявил глава управления по связям с общественностью администрации президента Турции Фахреттин Алтун.

Алтун подчеркнул, что, поддерживая расширение НАТО, Турция не выступает против какой-либо конкретной страны.

Он отметил, что в Анкаре рады, что ее "законные опасения по поводу политики Швеции в области борьбы с терроризмом были приняты союзниками".

По словам пресс-секретаря Реджепа Эрдогана, Турция, являясь второй по численности армией в НАТО, считает, что расширение Альянса "является залогом прочного мира и стабильности в мире".

Алтун напомнил, что незадолго до саммита Альянса в Вильнюсе, который прошел 11–12 июля, Эрдоган "подтвердил, что Турция однозначно поддерживает вступление Украины в НАТО".

8 июля во время пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским в Стамбуле Эрдоган заявил, что "Украина заслуживает членства в НАТО".

Контекст

О том, что Турция согласилась ратифицировать присоединение Швеции к Альянсу, генсек Альянса Йенс Столтенберг сообщил 10 июля после встречи с Эрдоганом и премьером Швеции Ульфом Кристерссоном.

12 июля на саммите НАТО в Литве Эрдоган заявил, что вопрос о вступлении Швеции в Альянс Турция рассмотрит не раньше октября, когда закончится летний перерыв в работе парламента страны.

На следующий день в МИД Швеции проинформировали, что турецкий парламент может быть созван на заседания в кратчайшие сроки, даже во время летних каникул.