$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

"Разгул бандитизма, рост насилия". Совбез ООН одобрил отправку на Гаити международной миссии для поддержки безопасности

"Разгул бандитизма, рост насилия". Совбез ООН одобрил отправку на Гаити международной миссии для поддержки безопасности В последние несколько месяцев на Гаити был отмечен значительный рост числа тяжких преступлений, сообщили в ООН
Фото: ЕРА

Совет Безопасности ООН большинством голосов поддержал отправку в Республику Гаити многонациональной миссии, целью которой станет помощь местным правоохранителям в контроле за порядком. Об этом 2 октября проинформировал сайт ООН.

"Многонациональная миссия на Гаити, согласно резолюции, предложенной США и Эквадором, будет развернута немедленно сроком на год. Резолюцию поддержали 13 стран – членов Совбеза, Россия и Китай воздержались. Расходы на осуществление временной операции будут покрываться за счет добровольных взносов и поддержки со стороны отдельных государств-членов и региональных организаций и в строгом соответствии с международным правом", – говорится в сообщении. 

В ООН отметили, что главной задачей миссии станет "оказание оперативной поддержки гаитянской национальной полиции в ее борьбе с преступными бандами, которые похищают людей, подвергают население сексуальному и гендерному насилию, осуществляют торговлю людьми, незаконный провоз мигрантов и контрабанду оружия, а также совершают убийства, внесудебные расправы и вербуют в свои ряды детей".

"В последние несколько месяцев был отмечен значительный рост числа тяжких преступлений, таких как убийства, похищения и изнасилования. Неизбирательные крупномасштабные нападения на целые районы и их жителей привели к перемещению почти 130 тыс. человек. [...] Разгул бандитизма спровоцировал антиправительственные народные выступления, а также рост числа отрядов самообороны и связанного с этим насилия, включая убийства и линчевания, что лишь усилило социальную разобщенность", – сказано в релизе.

Контекст

Население Республики Гаити составляет 10 млн человек, это одна из самых бедных стран Америки.

Эксперты прогнозировали, что убийство в ночь на 7 июля 2021 года президента Гаити Жовенеля Моиза во время вооруженного нападения на его резиденцию в Порт-о-Пренсе может спровоцировать всплеск насилия в стране, отмечало издание The New York Times.

Моиз находился при власти в стране с февраля 2017 года. За время его президентства на Гаити неоднократно проходили акции протеста. Моиза обвиняли в коррупции и неэффективном управлении страной, а также в попытках узурпировать власть.