$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Разведка США считает, что Россия и КНДР "активно продвигаются" в переговорах по заключению соглашения о поставках оружия

Разведка США считает, что Россия и КНДР "активно продвигаются" в переговорах по заключению соглашения о поставках оружия Шойгу встречался с Ким Чен Ыном во время визита в КНДР в июле
Фото: EPA

Россия и Северная Корея "активно продвигают" свои переговоры о потенциальном соглашении по оружию, которое обеспечит для РФ значительное количество боеприпасов для разных типов систем вооружения, в частности, артиллерию. Об этом 30 августа сообщил CNN, ссылаясь на недавно обнародованные данные разведки США.

Администрация президента США Джо Байдена заявила о своей озабоченности тем, что Россия и КНДР находятся в разгаре переговоров по оружию и что после поездки министра обороны России Сергея Шойгу в Северную Корею в прошлом месяце вторая делегация российских официальных лиц посетила Пхеньян для дальнейших обсуждений по потенциальному соглашению.

Дополнительно ко второй делегации президент страны-агрессора России Владимир Путин и лидер Северной Кореи Ким Чен Ын обменялись письмами, в которых "пообещали расширить двустороннее сотрудничество", по словам координатора по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома Джона Кирби.

"Мы по-прежнему обеспокоены тем, что КНДР продолжает рассматривать возможность оказания военной поддержки российским военным силам в Украине, и мы имеем новую информацию, которой мы можем поделиться сегодня, что переговоры по оружию между Россией и КНДР активно продвигаются. После этих переговоров обсуждения на высоком уровне могут продлиться в ближайшие месяцы", – сказал Кирби.

Кроме того, США, Великобритания, Южная Корея и Япония 30 августа в совместном заявлении осудили недавние испытания баллистических ракет, проведенные Северной Кореей, и переговоры между КНДР и Россией о закупке оружия. Заявление опубликовано на сайте миссии США в ООН.

"Соединенные Штаты теперь могут поделиться тем, что визит Шойгу [в КНДР] был больше, чем просто фотосессией. Россия использовала этот визит в КНДР, чтобы убедить Пхеньян продать России артиллерийские боеприпасы. С тех пор Владимир Путин и Ким Чен Ын обменялись письмами, в которых пообещали усилить двустороннее сотрудничество", – говорится в заявлении.

В нем указано, что переговоры России с КНДР могут также охватывать поставки сырья, которое поможет оборонно-промышленному комплексу России.

"В своей погоне за этим оружием Россия будет нарушать резолюции Совета Безопасности [ООН], в частности, резолюции, за которые проголосовала сама Россия. Любое такое соглашение по оружию будет серьезным нарушением резолюций, принятых Советом Безопасности единогласно после предыдущих ядерных испытаний и запусков баллистических ракет КНДР", – говорится в сообщении.

Контекст

КНДР – одна из стран, которая оказывает России военную помощь в войне против Украины.

В январе 2023 года США обнародовали доказательства того, что Северная Корея поставляет оружие РФ. КНДР это отрицает и обвиняет США в "распространении слухов".

В марте Кирби заявил, что Россия хочет закупить боеприпасы у КНДР в обмен на продовольствие.

В том же месяце США объявили о введении санкций против гражданина Словакии Ашота Мкртычева, который координировал поставки оружия и сопутствующей техники в Россию из Северной Кореи. По данным американской стороны, он взаимодействовал с официальными лицами КНДР с тем, чтобы получить более 20 видов оружия и боеприпасов для РФ в обмен на коммерческий самолет, сырье, а также другую продукцию для Пхеньяна.