$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Редактора российского "Первого канала", которая ворвалась в прямой эфир с антивоенным плакатом, задержали

Редактора российского "Первого канала", которая ворвалась в прямой эфир с антивоенным плакатом, задержали Овсянникова держала плакат и повторяла: "Остановите войну. Нет войне"
Скриншот: Медуза — LIVE / Telegram
Редактора российского "Первого канала" Марину Овсянникову, которая 14 марта ворвалась в прямой эфир программы "Время" с призывом остановить войну с Украиной, задержали, сообщил в Telegram руководитель международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков.

"Предположительно, в отношении нее составлен протокол по модной сейчас статье 20.3.3 КоАП о военной цензуре за дискредитацию российских вооруженных сил", – написал Чиков. 

Правозащитный проект "ОВД-Инфо" сообщил в Telegram, что Овсянниковой будут помогать адвокаты организации Дмитрий Захватов и Анастасия Костанова. Кроме них, по информации Чикова, – Даниил Берман. 

Вначале предполагалось, что Овсянникову отвезли в ОВД "Останкино" в Москве, но когда туда прибыли Захватов и Костанова, им сказали, что Овсянниковой в отделе нет. 

Позже выяснилось, что Овсянникова находится в дежурной части телецентра "Останкино". Об этом написал Чиков со ссылкой на информацию, полученную от Бермана. Адвоката к задержанной не допускают. 

У телецентра сейчас находится несколько полицейских автомобилей. 

Во время выпуска новостей 14 марта Овсянникова забежала за спину ведущей Екатерины Андреевой, держа в руках плакат "No war. Остановите войну. Не верьте пропаганде. Здесь вам врут. Russians against war". Овсянникова несколько раз повторила: "Остановите войну. Нет войне", – после чего в эфир пустили сюжет.

Перед акцией Овсянникова записала видеообращение, в котором объяснила свою позицию. Оно в том числе опубликовало в Telegram-канале "ГОРДОН".

"То, что сейчас происходит на Украине,  это преступление. И Россия  страна-агрессор. И ответственность за эту агрессию лежит на совести только одного человека. Этот человек  [президент РФ] Владимир Путин. Мой отец  украинец, моя мать  русская, и они никогда не были врагами. Это ожерелье на моей шее – как символ, что Россия должна немедленно остановить братоубийственную войну", – сказала Овсянникова.

Она заявила, что ей стыдно, что в последние годы работала на "Первом канале" и "занималась кремлевской пропагандой". Овсянникова призвала россиян выходить на митинги. "Они не могут пересажать нас всех", – сказала она.

Война России против Украины. Главное (обновляется)