$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Референдум о переименовании Македонии провалился, умер Шарль Азнавур. Главное за день G

Референдум о переименовании Македонии провалился, умер Шарль Азнавур. Главное за день Основные события первого дня октября
Фото: ЕРА

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий понедельника, 1 октября.

Македонский референдум

Переименование Македонии в Северную Македонию поддержали на консультативном референдуме 91,46% граждан, принявших в нем участие. Однако явка составила 36,91% при необходимом минимуме в 50%. Таким образом, референдум признан несостоявшимся, и вопрос переименования государства будет решаться в парламенте.

Скандал с венгерским консулом

У Венгрии есть неделя на то, чтобы отозвать консула из Берегово в связи с нарушением Венской конвенции при приеме жителей Закарпатья в венгерское гражданство. Как заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, в противном случае дипломат буде выслан.

Жертвы цунами

Известно о гибели более 1200 человек в результате землетрясения и цунами в Индонезии. Число жертв может возрасти.

Новое о Чепиге-Боширове

Журналист Сергей Канев заявил, что полковник Главного управления Генштаба РФ Анатолий Чепига получил медаль Героя России за участие в эвакуации из Украины президента Виктора Януковича во время событий на Майдане в 2014 году.

Задержание Рудьковского

Информагентство "Москва" сообщило о задержании в российской столице бывшего министра транспорта Украины Николая Рудьковского. Экс-министр находился в розыске за нападение на российское посольство в Киеве в 2014 году. В МИД Украины заявили, что проверяют информацию.

Терещенко идет в президенты

Потомок украинских меценатов Мишель Терещенко, подавший в отставку с поста мэра Глухова, заявил о желании баллотироваться на пост президента Украины.

Нобелевская неделя началась

Премию Нобеля по медицине и физиологии получили Джеймс Эллисон и Тасуку Хондзе за исследования в области терапии рака.

Не стало Азнавура

Легендарный шансонье Шарль Азнавур (Шахнур Азнавурян) умер в своем доме во Франции в возрасте 94 лет.

Видео: Jack McHammer / YouTube