$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Референдум о выходе Великобритании из ЕС пройдет без экзит-поллов

Референдум о выходе Великобритании из ЕС пройдет без экзит-поллов Британия сегодня определяется с членством в Евросоюзе
Фото: ЕРА

Телевизионные каналы Британии, которые обычно проводят экзит-поллы на выходе из избирательных участков, на этот раз не будут проводить подобные опросы, опасаясь неточностей.

Сегодня в Великобритании после закрытия участков, где проходит голосование по членству страны в Евросоюзе, не будут проводить и объявлять результаты экзит-поллов. Об этом сообщает The Independent.

Обычно экзит-поллы на всеобщих выборах проводят телеканалы BBC, ITV и Sky News – они опрашивают людей, которые выходят из избирательного участка после голосования. После телевизионщики сравнивают их ответы с результатами опросов на одних и тех же участках на предыдущих выборах – такие изменения помогают создавать общенациональную картину.

Однако сегодня после закрытия участков в 22.00 по местному времени (в полночь по-киевскому) результаты экзит-полла опубликованы не будут – телевизионщики не могут быть уверены в их точности.

Последний референдум в Британии проходил 41 год назад, экзит-поллы тогда не проводились. Это значит, что нет критериев, позволяющих оценить, как люди проголосовали в этот раз.

Издание сообщает, что некоторые опросы все же проведут. Они будут полезны тем, что помогут оценить значимость более ранних прогнозов.

Сегодня в Великобритании проходит референдум о дальнейшей судьбе страны в ЕС. Сообщалось, что в первой половине дня на избирательных участках в Британии наблюдается достаточно высокая явка.