$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Reuters узнал стоимость таблеток от COVID, которые разрабатывают при поддержке ВОЗ

Reuters узнал стоимость таблеток от COVID, которые разрабатывают при поддержке ВОЗ ВОЗ планирует до осени 2022 года обеспечить страны с низким и средним уровнем доходов средствами борьбы с COVID-19
Фото: EPA
Всемирная организация здравоохранения планирует в 2022 году запустить инициативу ACT-A, направленную на обеспечение стран с низким и средним уровнем дохода лекарствами от COVID-19. Об этом 19 октября сообщило агентство Reuters, ссылаясь на проект документа ACT-A.

Ожидается, что в рамках инициативы бедные страны получат около 1 млрд тестов для выявления COVID-19, а также лекарства для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. Среди прочего речь идет о таблетках для лечения пациентов, у которых COVID-19 протекает в легкой и средней тяжести формах.

Стоимость препарата должна составить $10 за курс. По данным Reuters, ACT-A ведет переговоры о закупках с компанией Merck&Co. Представители инициативы отказались комментировать детали до окончательного согласования документа.

До сентября 2022 года ACT-A планирует закупить лекарства для 120 млн пациентов по всему миру. На обеспечение потребностей инициативы необходимо около $23 млрд; международные доноры уже объявили о выделении $18,5 млрд.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса, к 19 октября 2021-го в мире было подтверждено более 241 млн случаев COVID, из них 4,9 млн – с летальным исходом.

Массовая вакцинация от коронавируса в мире началась в декабре 2020 года. К этому моменту, согласно статистике ВОЗ, сделано более 6,5 млрд прививок. При этом гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявлял о несправедливом распределении вакцин. В частности, в августе текущего года он говорил, что 75% введенных доз приходятся на 10 государств, в то время как в странах с низким уровнем доходов вакцинировано лишь 2% населения.