$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Реванш потомков сталинской вохры". Российский журналист прокомментировал запрет правозащитной организации "Мемориал"

"Реванш потомков сталинской вохры". Российский журналист прокомментировал запрет правозащитной организации "Мемориал" Лошак: У меня уже нет новых слов для описания этого мрака
Фото: Андрей Лошак / Facebook
Росийский журналист Андрей Лошак, комментируя запрет правозащитной организации "Международный мемориал", заявил, что граждане РФ не извлекли уроков из крушения СССР. Об этом он написал в Facebook 28 декабря.

"У меня уже нет новых слов для описания этого мрака. Реванш потомков сталинской вохры необратимо ведет к новой катастрофе. И мы уже ее наблюдаем в режиме реального времени – как зрители разбившегося когда-то при посадке шаттла, с той только разницей, что мы – внутри корабля, а не снаружи", – заявил Лошак.

Он считает, что россияне решили наступить на те же грабли, потому что иначе не могут изжить травму ХХ века.

"Копирую завление "ОВД-инфо", также на днях заблокированного: "Ликвидация "Международного мемориала" – это приговор всему российскому гражданскому обществу. Верховный суд сегодня транслировал политическое решение. И это – не решение о ликвидации организации. "Мемориал" – это институт национальной памяти о временах большого террора и советских репрессиях. Закрытие такого института – это публичное оправдание сталинских репрессий", – отметил журналист.

По его словам, решение Верховного суда РФ – приговор для общества, элит и политического режима.

"Последствия для настоящего и будущего нашей страны будут катастрофические", – подчеркнул Лошак.

28 декабря Верховный суд РФ принял решение о ликвидации правозащитной организации "Международный мемориал".

США и Евросоюз осудили решение о запрете. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что "критический взгляд на прошлое имеет важное значение для здорового развития и прогресса общества".

Контекст

Международное историко-просветительское и правозащитное общество "Мемориал" занимается сохранением памяти о политических репрессиях в СССР в XX веке. Одним из его основателей был советский диссидент, лауреат Нобелевской премии Андрей Сахаров.

В 2016-м "Мемориал" был внесен в реестр "иноагентов". В российском министерстве юстиции заявляли, что организация соответствует критериям "иностранного агента", так как получает иностранное финансирование и участвует в политической деятельности в России. После этого "Мемориал" неоднократно штрафовали, обвиняя в неуказании в материалах статуса "иноагента".

11 ноября 2021 года стало известно о требовании Генпрокуратуры ликвидировать "Мемориал" и его структурные подразделения, в том числе правозащитный центр. Ведомство обвинило организацию в систематическом нарушении законодательства об "иностранных агентах" и подало соответствующий иск.

Одним из оснований для ликвидации правозащитного центра прокуратура назвала "оправдание экстремизма и терроризма", сообщили в "Мемориале" 12 ноября. Правозащитники отмечают, что речь идет о списке политзаключенных, который ведет "Мемориал", – среди них есть участники организаций "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", "Таблиги Джамаат", "Ат-Такфир Валь Хиджра", а также "Артподготовка" и "Свидетели Иеговы", которые в РФ признаны террористическими и/или экстремистскими.