Потери российских оккупантов
1 202 070

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 459

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

"Реванш потомков сталинской вохры". Российский журналист прокомментировал запрет правозащитной организации "Мемориал"

"Реванш потомков сталинской вохры". Российский журналист прокомментировал запрет правозащитной организации "Мемориал" Лошак: У меня уже нет новых слов для описания этого мрака
Фото: Андрей Лошак / Facebook
Росийский журналист Андрей Лошак, комментируя запрет правозащитной организации "Международный мемориал", заявил, что граждане РФ не извлекли уроков из крушения СССР. Об этом он написал в Facebook 28 декабря.

"У меня уже нет новых слов для описания этого мрака. Реванш потомков сталинской вохры необратимо ведет к новой катастрофе. И мы уже ее наблюдаем в режиме реального времени – как зрители разбившегося когда-то при посадке шаттла, с той только разницей, что мы – внутри корабля, а не снаружи", – заявил Лошак.

Он считает, что россияне решили наступить на те же грабли, потому что иначе не могут изжить травму ХХ века.

"Копирую завление "ОВД-инфо", также на днях заблокированного: "Ликвидация "Международного мемориала" – это приговор всему российскому гражданскому обществу. Верховный суд сегодня транслировал политическое решение. И это – не решение о ликвидации организации. "Мемориал" – это институт национальной памяти о временах большого террора и советских репрессиях. Закрытие такого института – это публичное оправдание сталинских репрессий", – отметил журналист.

По его словам, решение Верховного суда РФ – приговор для общества, элит и политического режима.

"Последствия для настоящего и будущего нашей страны будут катастрофические", – подчеркнул Лошак.

28 декабря Верховный суд РФ принял решение о ликвидации правозащитной организации "Международный мемориал".

США и Евросоюз осудили решение о запрете. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что "критический взгляд на прошлое имеет важное значение для здорового развития и прогресса общества".

Контекст

Международное историко-просветительское и правозащитное общество "Мемориал" занимается сохранением памяти о политических репрессиях в СССР в XX веке. Одним из его основателей был советский диссидент, лауреат Нобелевской премии Андрей Сахаров.

В 2016-м "Мемориал" был внесен в реестр "иноагентов". В российском министерстве юстиции заявляли, что организация соответствует критериям "иностранного агента", так как получает иностранное финансирование и участвует в политической деятельности в России. После этого "Мемориал" неоднократно штрафовали, обвиняя в неуказании в материалах статуса "иноагента".

11 ноября 2021 года стало известно о требовании Генпрокуратуры ликвидировать "Мемориал" и его структурные подразделения, в том числе правозащитный центр. Ведомство обвинило организацию в систематическом нарушении законодательства об "иностранных агентах" и подало соответствующий иск.

Одним из оснований для ликвидации правозащитного центра прокуратура назвала "оправдание экстремизма и терроризма", сообщили в "Мемориале" 12 ноября. Правозащитники отмечают, что речь идет о списке политзаключенных, который ведет "Мемориал", – среди них есть участники организаций "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", "Таблиги Джамаат", "Ат-Такфир Валь Хиджра", а также "Артподготовка" и "Свидетели Иеговы", которые в РФ признаны террористическими и/или экстремистскими.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов