$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рейтинг партии Меркель упал до трехлетнего минимума

Рейтинг партии Меркель упал до трехлетнего минимума Рейтинг Меркель падает из-за миграционного кризиса
Фото: ЕРА
Причиной падения рейтинга канцлера Германии Ангелы Меркель стала позиция в вопросе мигрантов.

Рейтинг немецкой правящей партии "Христианско-демократический союз" (ХДС), представителем которой является канцлер Ангела Меркель, достиг самого низкого показателя с момента выборов в Бундестаг в 2013 году. Об этом сообщает издание Bild со ссылкой на результаты соцопроса, проведенного институтом Insa-Consulere.

Причиной падения рейтинга стала позиция Меркель в вопросе мигрантов. По информации издания, поддержка блока ХДС снизилась на 2,5% – до 32,5%.

Вместе с тем, на фоне кризиса с мигрантами на 1% вырос рейтинг праворадикальной партии "Альтернатива для Германии" (AfD), который теперь составляет 12,5%.

На съезде ХДС 8 января канцлер Меркель поддержала депортацию беженцев, совершающих правонарушенияОна не уточнила, где должна проходить граница терпимости в отношении мигрантов.

Острый миграционный кризис в Европейском союзе возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке. По информации ООН, с начала года Средиземное море пересекли более 300 тыс. мигрантов, а до конца 2016 года в Европу прибудут еще 850 тыс.

По итогам 2015 года, Меркель стала человеком года по версии сразу двух журналов: Financial Times и Time.