$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Режим максимальной экономии". Глава "Роскосмоса" рассказал о снижении зарплат и увольнениях в госкорпорации

"Режим максимальной экономии". Глава "Роскосмоса" рассказал о снижении зарплат и увольнениях в госкорпорации Рогозин: Деньги концентрируются исключительно на создание нового научно-технического задела
Фото: EPA

Штат "Роскосмоса" сократили на 100 человек, сообщил глава госпредприятия Дмитрий Рогозин.

Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин 16 ноября сообщил на своей странице в Facebook, что зарплаты менеджмента госкорпорации снижены на 15–20%. 

"Сейчас у нас режим максимальной экономии, урезаны на 15–20% раздутые в прошлые годы зарплаты менеджмента, на 100 человек сокращен аппарат госкорпорации и до 15 человек с 100 сокращается аппарат Объединенной ракетно-космической корпорации. Деньги концентрируются исключительно на создание нового научно-технического задела", – заявил Рогозин.

Он не уточнил, когда было проведено сокращение.

2 ноября президент России Владимир Путин выразил недовольство работой госкорпорации "Роскосмос".

"Роскосмосу" было поручено подготовить ряд новых программ, в том числе направленных на разработку ракетного комплекса сверхтяжелого класса, на создание космической группировки в рамках проекта "Сфера", а также на дальнейшее развитие системы [Глобальной навигационной спутниковой системы] ГЛОНАСС. Однако, как я вижу по представленной информации, указанные программы до настоящего времени не утверждены", – сказал он и потребовал объяснить причины задержки. 

Госкорпорация "Роскосмос" была создана в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. "Роскосмос" обеспечивает реализацию государственной политики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры.