$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Роскосмос" не смог запустить с Байконура космический корабль с экипажем из трех человек

"Роскосмос" не смог запустить с Байконура космический корабль с экипажем из трех человек Россияне перенесли старт на другую дату
Скриншот: Роскосмос ТВ / YouTube

21 марта на космодроме Байконур в Казахстане "Роскосмос" планировал запустить ракету-носитель "Союз-2.1а" с пилотируемым космическим кораблем "Союз МС-25", однако запуск был отменен. Трансляцию "Роскосмос" вел в YouTube.

На Международную космическую станцию на "Союз МС-25" должны были отправиться российский космонавт Олег Новицкий, белорусский космонавт Марина Василевская и американский астронавт Трейси Дайсон.

Старт отменили, его намерены произвести в другой день.

"РИА Новости" позже сообщили, что двигатели ракеты "не включились в положенное время".

В "Роскосмосе" отметили, что следующая попытка старта будет 23 марта.

По данным гендиректора компании Юрия Борисова, "на завершающем этапе предпусковой подготовки произошла нештатная ситуация, в результате чего процедура старта была прервана". Якобы "причина была в просадке напряжения химического источника тока".

Контекст

Международная космическая станция – это пилотируемая орбитальная станция, которая используется как многоцелевой космический исследовательский комплекс. В проекте принимают участие пять космических агентств: NASA, "Роскосмос", Европейское космическое агентство, Японское агентство аэрокосмических исследований и Канадское космическое агентство. МКС была собрана на орбите Земли в 1998–2000 годах. 2 ноября 2000 года на станцию отправилась первая экспедиция.

В 2014 году страны – участницы программы договорились эксплуатировать станцию до 2024 года.

В 2024 году США уже успешно отправляли на МКС российских и американских астронавтов.