$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Россия просит Казахстан предоставить ей бензин в случае дефицита – Reuters

Россия просит Казахстан предоставить ей бензин в случае дефицита – Reuters Россия готовится к вероятному дефициту топлива
Фото: depositphotos.com

Страна-агрессор Россия попросила Казахстан создать аварийный резерв в размере 100 тыс. тонн бензина, готового к поставке, на случай дефицита. Это произошло на фоне атак украинских дронов на нефтеперерабатывающие объекты в РФ и перебоев в работе этих предприятий, пишет 8 апреля Reuters.

Об этом агентству сообщили три источника в отрасли. Один из источников сообщил, что сделка по использованию резервов для России уже согласована. Отмечается, что соседняя Беларусь уже согласилась помочь России поставками бензина.

По данным источников, запасы бензина Аи-92 в Казахстане на 5 апреля составляли 307,7 тыс. тонн, запасы бензина Аи-95 – 58 тыс. тонн. Запасы дизельного топлива составляли 435,3 тыс. тонн, а запасы авиакеросина – 101 тыс. тонн.

Пока российские власти заявляют, что ситуация на внутреннем топливном рынке стабильна и запасы достаточно велики. При этом Москва ввела запрет на экспорт бензина сроком на шесть месяцев с 1 марта, чтобы предотвратить острую нехватку топлива, напоминает Reuters. Мораторий не распространяется на возглавляемый Москвой Евразийский экономический союз, включая Казахстан, а также на некоторые страны, такие как Монголия, с которыми у нее есть государственные сделки по поставкам топлива. Однако трейдеры заявили, что запрет может быть расширен, если ситуация в России ухудшится.

Контекст

Украина атакует объекты на территории страны-агрессора (в частности, аэродромы и нефтеперерабатывающие заводы) с использованием отечественных беспилотных систем. С начала года Украина усилила атаки на нефтегазовые объекты на территории России – НПЗ, нефтебазы и газовые терминалы. Атаки зафиксировали во многих регионах. Ответственность за часть инцидентов неофициально взяли СБУ и военная разведка Украины.

В правительстве Украины российские НПЗ назвали абсолютно законными целями. Украина действует "в соответствии с лучшими натовскими стандартами", подчеркнули в Кабмине.

В ГУР прогнозируют, что дроны продолжат атаковать военные объекты на территории России, при этом "радиус их будет также увеличиваться".

Удары Украины по российским нефтеперерабатывающим заводам могли вывести из строя более 15% российских мощностей, заявил 4 апреля журналистам представитель НАТО.