$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Россия уже готовится к следующей войне – эстонская разведка

Россия уже готовится к следующей войне – эстонская разведка Россия готовит свою армию к новой войне
Фото: EPA

Кремль реструктурирует и расширяет свои вооруженные силы в ожидании конфликта с НАТО в течение следующих 10 лет. Об этом 15 марта пишет Foreign Policy со ссылкой на заявления представителей эстонской разведки.

Россия перевела свою экономику на военную основу, стимулируя оборонное производство и экономический рост вопреки международным санкциям, говорится в публикации. Генеральный директор Службы внешней разведки Эстонии Каупо Розин во время встречи с группой журналистов в Вашингтоне сказал, что все идет "более или менее по плану" для РФ.
 
По его словам, российские военачальники извлекли уроки из ошибок начальных этапов войны и адаптируются с необычной скоростью. Розин отметил, что теперь они решают проблемы, возникающие на поле боя, в течение нескольких месяцев.

По его словам, реформы российских вооруженных сил, скорее всего, приведут к созданию низкотехнологичной армии советского образца с большой огневой мощью и артиллерией.

Российские реформы сопровождались значительным увеличением военных расходов, отмечает издание. В этом году на оборону будет приходиться треть всех государственных расходов, а производителям оружия было предложено работать круглосуточно.

Контекст

Bild 12 июля 2023 года обнародовал детали 4400-страничного оборонного плана НАТО на случай нападения России. В плане детально определено, какие военные возможности должны продемонстрировать 32 государства-члена. Важная роль в оборонном плане принадлежит Германии – она должна стать важнейшим логистическим узлом для сил Альянса.

27 октября министр обороны ФРГ Борис Писториус заявил, что страны НАТО должны быть готовы к агрессии со стороны России.

14 января 2024 года Bild со ссылкой на секретный документ проинформировал, что в НАТО готовятся к вероятному нападению страны-агрессора России на восточный фланг. В документе "только для служебного пользования" минобороны Германии подробно описывает вероятный "путь к конфликту" между РФ и НАТО, кульминацией которого будет размещение сотен тысяч солдат Альянса и неизбежное начало войны летом 2025 года. В НАТО, комментируя публикацию Bild, заявили, что документ является учебным сценарием, который "всегда служит воображаемой ситуацией для проверки военного потенциала в той или иной сфере". 

Глава военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр заявил 19 января, что страны Альянса должны подготовиться к тотальной (полномасштабной) войне с Россией, которая, по его оценкам, вероятна в ближайшие 20 лет.