$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Россияне используют искусственный интеллект для вмешательства в выборы в США и Великобритании – Данилов

Россияне используют искусственный интеллект для вмешательства в выборы в США и Великобритании – Данилов Данилов: Россия использует ИИ в распространении дезинформации
Фото: Рада національної безпеки і оборони України / Facebook

Россияне разработали инструмент искусственного интеллекта, который Москва использует для вмешательства в выборы в Великобритании и США. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов в интервью The Times, опубликованном 27 февраля.

По его словам, ИИ позволил России существенно активизировать свои кампании по дезинформации, призванные сеять раскол и влиять на общественное мнение, и что у Москвы теперь есть специальные подразделения, посвященные каждой стране, проводящей выборы в Европе.
 
Ранее Москва полагалась на армии рабочих, которые вручную распространяли онлайн-дезинформацию с "фабрики троллей" в Санкт-Петербурге в социальных сетях, таких как Telegram, Twitter, Facebook и Instagram, сказал Данилов. Теперь, по его словам, всего два или три агента могут создать десятки тысяч кажущихся подлинными фейковых аккаунтов.

"ИИ – это огромный шаг вперед для России", – отметил секретарь СНБО.

Контекст

Очередные президентские выборы в США намечены на 5 ноября 2024 года. Это будут 60-е президентские выборы в истории страны, на которых должны избрать 47-го президента США.

В США считают, что Россия уже начала вмешательство в выборы президента 2024 года, сообщало NBC News.

Парламентские выборы в Британии могут состояться во второй половине этого года, заявил премьер-министр страны Риши Сунак, его цитировало Sky News.

The Times отмечает, что в национальных выборах в 2024 году примет участие чуть менее половины населения мира – больше, чем в любой предыдущий год.