$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Российская неонацистская группировка "Русич" после ареста в Финляндии одного из своих главарей отказалась воевать в Украине

Российская неонацистская группировка "Русич" после ареста в Финляндии одного из своих главарей отказалась воевать в Украине Финские СМИ сообщили о задержании полицией одного из главарей "Русича" 25 августа
Фото: ЕРА

Российская неонацистская группировка "Русич" после ареста одного из своих главарей Яна Петровского с позывным Славян отказалась воевать в Украине. Об этом говорится в заявлении российских неонацистов, опубликованном 25 августа в Telegram.

"Пока ситуация со Славяном не решится в нужную нам сторону (выдача РФ), "Русич" прекращает выполнение любых боевых задач. Будет время отдохнуть и решить накопившиеся дела. Если страна не может защитить своих граждан, то зачем гражданам защищать страну?" – сказано в сообщении.

25 августа издание Ilta-Sanomat сообщило, что полиция Финляндии задержала одного из главарей "Русича".

Его подозревают в совершении террористических преступлений на востоке Украины, в Луганской и Донецкой областях, в период с июня 2014 года по август 2015 года.

Контекст

"Русич" – неонацистская военизированная группировка, которая участвовала в боевых действиях против Украины вместе с российскими военными с 2014 года. В июле 2015 года боевики "Русича" утверждали, что вышли из Украины. Весной 2022 года, после начала полномасштабного вторжения РФ, наемников "Русича" фиксировали, в частности, под Харьковом и в районе Изюма, сообщали The Times и The Insider

Как пишет "Медуза", Петровский воевал против ВСУ на Донбассе, будучи заместителем командующего отрядом группировки "Русич". Сам он уроженец Иркутска, но с 16 лет жил в Норвегии. После участия в войне на Донбассе Петровского лишили ПМЖ в Норвегии.

В ноябре 2016 года Главная военная прокуратура Украины объявила подозрение главарям вооруженного формирования "Русич" Алексею Мильчакову и Петровскому в участии в террористической организации. В 2017 году военная прокуратура обвинила Мильчакова в причастности к убийству 40 украинских военных.

Группировка "Русич" и ее командиры Мильчаков и Петровский внесены в санкционные списки США, Евросоюза, и ряда других стран.