$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Российские СМИ выяснили, что россияне начали массово поджигать военкоматы после общения якобы с работниками банков и силовиками

Российские СМИ выяснили, что россияне начали массово поджигать военкоматы после общения якобы с работниками банков и силовиками СМИ пишут, что поджигателей военкоматов в РФ якобы подтолкнули к этому мошенники
Фото: depositphotos.com

Более половины поджогов военкоматов в стране-агрессоре России за последнее время совершили люди пожилого возраста, которые заявили, что стали жертвами мошенников. Об этом 3 августа написала "Медуза".

Издание отмечает, что в конце июля – начале августа в России произошло как минимум 28 попыток поджогов зданий военкоматов. Больше половины из них совершили россияне старше 50 лет, которые после задержания рассказали, как их заставили это сделать. Незнакомые люди, представлявшиеся сотрудниками банков или силовиками, якобы вынуждали их бросать бутылки с зажигательными смесями в местные военные комиссариаты и обещали вернуть украденные деньги или списать долги, пишет издание.

Член семьи одного из россиян, задержанных за попытку поджога военкомата, Арсений рассказал журналистам, что некие люди связались с его родственником больше года назад и, представившись сотрудниками Центробанка и следователями, несколько раз заставили пенсионера перевести им деньги со своего счета. Они рассказывали, что в одном из отделений банка человек, на руках у которого якобы есть документы пенсионера, планирует снять с его счета крупную сумму. По словам звонивших, помешать этому можно было, только если сам пенсионер переведет средства на специальный счет.

По словам Арсения, когда он узнал от родственника о том, что у него обманом украли все накопления, то посоветовал написать заявление в полицию. Там выяснилось, что счета, на которые родственник переводил деньги, были открыты на поддельные документы и средства с них уже выведены. Дело в полиции, по словам мужчины, заводить не стали. В конце июля пенсионеру позвонили снова и пообещали вернуть деньги, если он "совершит определенные действия". Ему продиктовали инструкцию, по которой он совершил поджог военкомата и его задержали.

Российские СМИ писали и о других похожих случаях. В поселке Агинское Забайкальского края 17-летняя девушка 31 июля бросила "коктейль Молотова" в здание местного военкомата. Издание Chita.ru сообщило, что она якобы стала жертвой телефонных мошенников, которые сообщили, что в здании военкомата находится сотрудник СБУ и ей необходимо помочь поймать его.

В Феодосии в оккупированном Крыму за попытку поджога военкомата задержали 51-летнюю учительницу русского языка и литературы. По версии российских правоохранительных органов, она бросила бутылку с зажигательной смесью в здание военкомата якобы по заданию некоего куратора, с которым связывалась через Telegram, сообщал канал SHOT.

76-летний житель Северодвинска, пойманный при попытке поджога, заявил следователям, что с ним связался некий "украинский куратор" и потребовал поджечь военкомат – якобы с целью наказать находившихся там людей, которые "участвуют в госизмене". Об этом также сообщал канал SHOT.

По подсчетам издания "Верстка", чаще всего на поджоги военных комиссариатов шли женщины – их среди нападавших вдвое больше, чем мужчин. Половина из установленных следствием поджигателей – люди старше 50 лет, четверти поджигателей меньше 30 лет, более чем 15% – от 30 до 50 лет. Почти все бросавшие зажигательные смеси в военные комиссариаты после задержания признались, что действовали по указанию незнакомцев. 

Контекст

По подсчетам "Медиазоны", после полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года до начала июля 2023 года российские военкоматы в разных регионах подверглись нападениям как минимум 113 раз. В этих атаках обвинили как минимум 102 человека. Вынесены приговоры 37 лицам, они получили от полутора лет условного срока до 19 лет заключения.

Только за сутки 1 августа военкоматы в стране-агрессоре России пытались поджечь как минимум 20 раз. 31 июля, по данным российских СМИ, в РФ также поджигали военкоматы в нескольких городах.