$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Российские СМИ выяснили, где находится тело Навального, на нем обнаружены синяки, возможно, от судорог

Российские СМИ выяснили, где находится тело Навального, на нем обнаружены синяки, возможно, от судорог Тело Навального не отдают родственникам
Фото: EPA

Тело российского оппозиционного политика Алексея Навального, который скончался в колонии, находится в морге окружной клинической больницы Салехарда. Об этом пишет 18 февраля "Новая газета Европа"

По словам источника издания, тело Навального сперва повезли в Лабытнанги, но вечером 16 февраля доставили в Салехардскую окружную клиническую больницу на улице Мира. На входе поставили двух полицейских. Выяснилось, что смерть "не криминального характера", то есть без огнестрельных ранений. Среди жителей Салехарда распространились сведения том, что местным патологоанатомам запретили делать вскрытие. По состоянию на 17 февраля вскрытие тела не проводилось.

По словам сотрудника скорой помощи, имя которого не называется, одни говорили, что пришло указание из Москвы дождаться столичных специалистов, а другие утверждали, что сами врачи отказались делать вскрытие.

"Дело ведь политическое, и, как оно дальше повернется, непонятно. А если делаешь вскрытие и приходит прямой приказ внести изменения в результат, то уже не отвертишься. И потом тебя же могут и "крайним" сделать. А если вскрытие не проводилось, то и спрашивать вроде как не с кого", – сказал он.

Источнику в "скорой" сообщили, что на теле Навального обнаружены синяки, полученные им при жизни. Медик, опираясь на свой большой стаж, заявил, что такие повреждения появляются от судорог, когда человек бьется в конвульсиях и его пытаются удержать. Еще один синяк расположен на груди, источник связывает его с проведением непрямого массажа сердца.

Издание пишет, что в Салехарде, вероятно, ждут экспертов из Москвы. В местный аэропорт по расписанию прилетают самолеты из столицы РФ дважды в сутки, но один из местных таксистов рассказал, что вечером 17 февраля приземлились два небольших самолета вне расписания. Некоторые биоматериалы могут быть направлены для исследования в Москву, процесс займет еще несколько дней. Это означает, что тело не выдадут родственникам как минимум неделю, говорится в публикации.

Контекст

О смерти Навального в исправительной колонии №3, известной как "Полярный волк", в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа (РФ) сообщило 16 февраля 2024 года местное управление Федеральной службы исполнения наказаний. Там заявили, что Навальному якобы после прогулки стало плохо и он потерял сознание. Медики "провели реанимационные мероприятия" и констатировали смерть осужденного, говорилось в сообщении.

17 января 2021 года Навальный вернулся в Россию из Германии, где лечился после отравления боевым веществом класса "Новичок" в 2020 году. Сразу после возвращения политика задержали по делу "Ив Роше" и арестовали на 30 суток (в рамках дела он получил условный срок и должен был регистрироваться у следователей, но не делал этого из-за лечения в Германии). Симоновский суд Москвы 2 февраля заменил Навальному условный срок реальным. С учетом времени, проведенного под домашним арестом, политик должен был пробыть в колонии общего режима два года и восемь месяцев.

4 августа 2023 года Мосгорсуд приговорил Навального к 19 годам колонии особого режима по делу об "экстремизме" с учетом уже отбытого срока.