$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В 30 городах России проходят акции памяти Навального. На них задержали более 180 человек

В 30 городах России проходят акции памяти Навального. На них задержали более 180 человек Сторонники Навального вышли на акции памяти по оппозиционеру
Фото: SOTA / Telegram

По всей России 17 февраля прошли акции сторонников российского оппозиционера Алексея Навального, о смерти которого в колонии сообщили тюремные власти. По подсчетам "ОВД-Инфо" на 16.09 (по Киеву) на акциях задержали более 180 человек в 30 городах.

Акции прошли в Санкт-Петербурге (74 задержанных), Москве (49), Ханты-Мансийске (10), Нижнем Новгороде (восемь), Ставрополе, Новосибирске, Томске, Челябинске (по четверо) и других городах.

В Москве местные жители с утра начали приходить к памятнику жертвам политических репрессий "Стена скорби" и нести цветы, видео публикует Sota.

На одном из видео Sota видно женщину с плакатом "Путин – убийца Навального", ее почти сразу окружает полиция. Затем массово задерживать стали и других участников акции.

В Новосибирске акцию хотели провести возле памятника жертвам репрессий, но его оцепили из-за звонка о минировании, пишет Sota.

Из-за оцепления горожанам, желающим почтить память Навального, пришлось втыкать цветы прямо в снег возле мемориала.

В Санкт-Петербурге акция проходила возле "Дома специалистов" – места массовых репрессий во время Большого террора. Полиция проводила там задержания и убрала все принесенные цветы.

Контекст

О смерти Навального в исправительной колонии №3, известной как "Полярный волк", в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа (РФ) сообщило 16 февраля 2024 местное управление Федеральной службы исполнения наказаний. Там заявили, что Навальному якобы после прогулки стало плохо и он потерял сознание. Медики "провели реанимационные мероприятия" и констатировали смерть осужденного, говорилось в сообщении.

17 января 2021 года Навальный вернулся в Россию из Германии, где лечился после отравления боевым веществом класса "Новичок" в 2020 году. Сразу после возвращения политика задержали по делу "Ив Роше" и арестовали на 30 суток (в рамках дела он получил условный срок и должен был регистрироваться у следователей, но не делал этого из-за лечения в Германии). Симоновский суд Москвы 2 февраля заменил Навальному условный срок реальным. С учетом времени, проведенного под домашним арестом, политик должен был пробыть в колонии общего режима два года и восемь месяцев.

4 августа 2023 года Мосгорсуд приговорил Навального к 19 годам колонии особого режима по делу об "экстремизме" с учетом уже отбытого срока.