$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Российский неонацист Петровский, арестованный в Финляндии, просит отправить его в РФ. Украина готовит запрос на экстрадицию

Российский неонацист Петровский, арестованный в Финляндии, просит отправить его в РФ. Украина готовит запрос на экстрадицию Петровский с 16 лет жил в Норвегии, а после депортации оттуда за участие в боях против Украины нашел способ получить ВНЖ в Финляндии
Фото из архива Петровского / meduza.io

Один из лидеров российской неонацистской группировки "ДШРГ Русич" Ян Петровский, задержанный в Финляндии, просит экстрадировать его в Россию. Об этом сообщило в Telegram 28 августа посольство РФ в Финляндии.

Петровского, жившего в Финляндии под именем Воислав Торден, 28 августа посетили в тюрьме консульские сотрудники посольства РФ в Хельсинки.

"Во время встречи Торден сообщил, что жалоб на условия содержания и обстоятельства задержания не имеет, выразил пожелание своего скорейшего возвращения в Россию... Посольство поддерживает контакт с Торденом и его адвокатом, принимает все возможные меры для защиты законных интересов гражданина России", – говорится в сообщении посольства страны-агрессора.

О том, что полиция Финляндии задержала одного из главарей "Русича", 25 августа сообщило издание Ilta-Sanomat. В тот же день в Офисе генпрокурора заявили, что СБУ готовит материалы для его экстрадиции.

Как сообщал портал Helsingin Sanomat со ссылкой на адвоката боевика, тот получил вид на жительство в Финляндии на основании обучения своей жены, получившей место в одном из финских вузов. По словам юриста, Петровский стремился жить в Финляндии, чтобы "дать своим детям скандинавское образование", но при этом оставаться близко к России.

19 июля его семья переехала из Санкт-Петербурга в Финляндию. На следующий день, 20 июля, они планировали отправиться во Францию, чтобы пожить там у родственников до начала учебы, но, по информации издания, Петровского задержали в аэропорту Хельсинки по подозрению в нарушении правил въезда. Он остается под стражей уже более пяти недель. 

В Офисе генпрокурора пояснили, что Петровского в Украине подозревают в участии в террористической организации – по данным следствия, в 2014 году он вместе с террористами "ЛНР" воевал против украинских военных. В 2016 году ему сообщили о подозрении. 

"В рамках сотрудничества с Европолом Офис генпрокурора получил информацию о задержании этого лица в Хельсинки, а также сведения о возможности его депортации в РФ. Чтобы не допустить возвращения подозреваемого в РФ, что сделало бы невозможным его выдачу Украине, 15 августа 2023 года прокуроры направили в соответствующие органы Финляндии запрос о задержании и временном аресте лица и предоставили финской стороне всю необходимую информацию для обеспечения ареста. Как результат, подозреваемый был задержан. В настоящее время инициатор розыска [СБУ] осуществляет подготовку материалов, необходимых для экстрадиции лица", – сказано в сообщении. 

После ареста Петровского в Финляндии группировка "Русич" заявила, что прекращает воевать в Украине до тех пор, пока Россия не добьется его выдачи. "Если страна не может защитить своих граждан, то зачем гражданам защищать страну?" – говорилось в сообщении.

Контекст

"Русич" – неонацистская военизированная группировка, которая участвовала в боевых действиях против Украины вместе с российскими военными с 2014 года. Группировка стала известна после того, как ее участники расстреляли из засады колонну "Айдара" возле поселка Металлист 5 сентября 2014 года, а также пытали и убивали пленных украинцев, снимая фото и видео, отмечает LIGA.net. В июле 2015 года боевики "Русича" утверждали, что вышли из Украины

Весной 2022 года, после начала полномасштабного вторжения РФ, наемников "Русича" фиксировали, в частности, под Харьковом и в районе Изюма, сообщали The Times и The Insider

Как пишет "Медуза", Петровский воевал против ВСУ на Донбассе, будучи заместителем командующего отрядом группировки "Русич". Сам он уроженец Иркутска, но с 16 лет жил в Норвегии. В 2016 году Петровского лишили ПМЖ в Норвегии за участие в войне в Украине. По данным минфина США, Петровский возглавлял "Русич" после того, как Алексей Мильчаков был ранен во время боев под Харьковом в 2022 году.

В ноябре 2016 года Главная военная прокуратура Украины объявила подозрение главарям вооруженного формирования "Русич" Мильчакову и Петровскому в участии в террористической организации. В 2017 году военная прокуратура обвинила Мильчакова в причастности к убийству 40 украинских военных.

Группировка "Русич" и ее командиры Мильчаков и Петровский внесены в санкционные списки США, Евросоюза и ряда других стран.