$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Российский пилот чуть не сбил британский самолет, думая, что получил разрешение – BBC

Российский пилот чуть не сбил британский самолет, думая, что получил разрешение – BBC Российский пилот в прошлом году выпустил две ракеты по британскому
Фото: EPA (архив)

Российский пилот пытался сбить самолет-разведчик британских военно-воздушных сил, полагая, что у него есть разрешение на стрельбу. Об этом 14 сентября сообщает BBC News со ссылкой на три источника в западных оборонных ведомствах. 

Самолет Королевских ВВС с экипажем до 30 человек выполнял миссию по наблюдению за Черным морем в международном воздушном пространстве 29 сентября 2022 года, когда столкнулся с двумя российскими истребителями Су-27. Когда два российских Су-27 приблизились к самолету-разведчику ВВС Великобритании, они получили сообщение от диспетчера своей наземной станции: "У вас есть цель". Эту реплику один из российских летчиков истолковал как разрешение на стрельбу. 

По данным источников, российский пилот выпустил ракету класса "воздух-воздух", которая успешно стартовала, но не достигла цели. Тогда между двумя российскими пилотами разгорелся скандал: пилот второго Су-27 не думал, что ему дали разрешение на стрельбу. Источники сообщили, что он обругал первого пилота. Тот все равно выпустил еще одну ракету, но она просто упала с крыла. Это говорит о том, что оружие либо неисправно, либо запуск был прерван, говорится в статье.

Россия тогда заявила, что инцидент был вызван "технической неисправностью". Министерство обороны Великобритании публично приняло российские объяснения. 

Представитель минобороны Великобритании дал комментарий журналистам по этому вопросу: "Наше намерение всегда заключалось в том, чтобы защитить безопасность наших операций, избежать ненужной эскалации и информировать общественность и международное сообщество". 

Контекст

Об инциденте с самолетом стало известно в апреле из просочившихся в сеть военных документов США. 

В секретном документе описывается также ряд других российских ответов на разведывательные полеты американских, британских и французских самолетов в период с октября до конца февраля. В частности, упоминается эпизод 30 декабря. Тогда британский Rivet Joint в сопровождении двух британских истребителей Typhoon был перехвачен российскими самолетами, которые приблизились на расстояние до 30 метров.

В другом случае 22 февраля 2023-го был перехвачен американский разведывательный беспилотник MQ-9, при этом российский самолет приблизился на расстояние менее 30 метров. Примерно через две недели, 14 марта, два российских истребителя Су-27 перехватили американский MQ-9, сбросив топливо на беспилотный летательный аппарат и зацепив его. Аппарат упал в Черное море