$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Российских оппозиционных журналисток за границей, вероятно, пытались отравить – расследование The Insider и Bellingcat

Российских оппозиционных журналисток за границей, вероятно, пытались отравить – расследование The Insider и Bellingcat Костюченко – одна из двух журналисток, рассказавших изданию о своем отравлении
Фото: Elena Kostyuchenko / Facebook

С октября 2022 года, вероятно, были отравлены уехавшие из России журналистка "Новой газеты" и "Медузы" Елена Костюченко, журналистка "Эха Москвы" Ирина Баблоян и глава фонда "Свободная Россия" Наталия Арно, говорится в новом расследовании The Insider и Bellingcat, опубликованном 15 августа.

Костюченко, которая на момент полномасштабного вторжения РФ в Украину работала в "Новой газете", в феврале 2022 года отправилась в Украину и опубликовала несколько репортажей. Среди них был репортаж из Херсона, где рассказывалось о похищениях и пытках людей оккупантами. 

Затем Костюченко решила отправиться в Мариуполь, тогда еще подконтрольный Украине, но коллеги сказали ей, что у кадыровцев есть приказ ее убить, говорится в расследовании. О том же, по ее словам, ей сообщил источник в украинской разведке. Главред газеты Дмитрий Муратов говорил ей, что ей нельзя возвращаться в Россию, потому что ее там убьют.

Костюченко уехала из Украины и отправилась в Берлин (Германия). Там она вышла на работу в издание "Медуза". Она планировала снова отправиться в Украину, для чего заранее подала документы на визу. В связи с подачей этих документов ей пришлось поехать в Мюнхен, где ее встретила подруга (это было 18 октября). Когда они отправились в кафе пообедать, к столику дважды подходили знакомые этой подруги Костюченко, что удивило журналистку. Во время обеда она выходила в туалет, подруга все время оставалась за столом. Еда показалась Костюченко невкусной. После этого уже на вокзале, отправляясь обратно в Берлин, журналистка почувствовала от своего тела неприятный запах, непохожий на запах пота. В расследовании говорилось, что это был первый симптом. В поезде у нее разболелась голова, стало рассеиваться внимание. После прибытия в Берлин она не могла сконцентрироваться, чтобы найти дорогу домой. Когда наконец добралась, то чувствовала себя уставшей и отметила учащенное сердцебиение. Наутро у Костюченко начались боли в животе, бессонница, постоянная тошнота и рвота.

Врачи предположили сначала последствия COVID-19, затем, по результатам анализов, – вирусный гепатит. У Костюченко появились отеки лица, рук и ступней. В итоге врачи исключили все возможные причины ухудшения ее здоровья, кроме отравления, и предложили сдать анализы на токсины в клинике "Шарите". Однако прошло уже 2,5 месяца, и найти токсины в организме стало практически невозможно. Масс-спектрометрия крови Костюченко не показала однозначного результата.

The Insider поговорил с рядом врачей и специалистами по отравляющим веществам, и они считают, что описанные симптомы невозможно объяснить чем-то, кроме экзогенного отравления. Главное подозрение опрошенных экспертов падает на хлорорганические соединения, такие как, например, дихлорэтан. Скорее всего, яд попал либо через кожу (но в случае с хлорорганическими соединениями это потребовало бы довольно длительного контакта), либо через пищу.

Баблоян, которая в середине октября 2022 года переехала из Москвы в Тбилиси (Грузия), почувствовала небольшое недомогание 25 октября. На следующий день появились сильная слабость и головокружение, к вечеру возник ладонно-подошвенный синдром – ладони стали багровыми и горели. В ночь на 27 октября Баблоян отправилась в Армению, но в машине ей стало совсем плохо. Когда она прибыла в гостиницу в Ереване, у нее сильно разболелся живот, появилась тошнота и металлический привкус во рту. Кроме того, в следующие недели у нее постоянно появлялись и исчезали покраснения кожи.

Баблоян сделала только тесты на аллергию, которые были отрицательными. Через несколько месяцев она приехала в Германию и сдала кровь на токсикологический анализ в клинике "Шарите", но ей сказали, что ее пробы якобы потерялись. Она недавно сдала повторный анализ, но спустя такое время найти следы токсинов почти невозможно, отметило издание. 

По мнению опрошенных The Insider экспертов, описанная клиническая картина не может быть убедительно объяснена наличием какого-то известного заболевания, поэтому версия об экзогенном отравлении представляется им более вероятной.

Арно почувствовала первые симптомы отравления в Праге (Чехия) в мае 2023 года. 2 мая она участвовала в непубличном мероприятии, после которого вернулась в отель и обнаружила, что дверь в ее номер открыта. В номере все было в порядке, но чувствовался запах, похожий на парфюм. На ресепшене сказали, что, вероятно, заходила горничная. Ночью Арно проснулась от боли: сильно болели зубы и язык. Затем боль начала распространяться по всему телу, руки и ноги онемели, в глазах все расплывалось, а во рту появился минеральный привкус. Арно поменяла билеты и сразу улетела в Вашингтон, где сейчас проживает. В США она обратилась за медицинской помощью и уже 4 мая сдала анализ крови.

Результаты токсикологического анализа пока неизвестны, единственное, что сообщили врачи, – это то, что она была отравлена нейротоксичным веществом. Каким именно – не уточнили.

По мнению эксперта, ранее занимавшегося разработкой отравляющих веществ, описанные симптомы, в том числе характерные онемения, указывают на нервно-паралитическое вещество. К классу таких веществ относятся и все виды "Новичка", но по одним лишь этим симптомам конкретизировать класс вещества невозможно.

В то же время расследователи отметили, что им не удалось подтвердить отравления российских активисток Любови Соболь и Эльвиры Вихаревой, о чем женщины сами заявляли. 

Соболь утверждала, что ее отравили в мае 2023 года в Германии. The Insider, изучив обстоятельства поездки и опросив ряд врачей, пришел к выводу, что симптомы, которые были у активистки, не могут объясняться отравлением. 

Вихарева утверждала, что с конца прошлого года ее якобы пытались отравить четыре раза, она даже называла вещество, которое против нее применили, – дихромат калия, и говорила, что имеет анализ, который это подтверждает. The Insider, исследуя дело Вихаревой, выяснил, что все это время она продолжала вести стримы, водить машину, ходить в офис и "вообще вести активный образ жизни". Вихарева в разговоре с журналистами издания жаловалась на резкое ухудшение здоровья, утверждала, что у нее выпали ресницы, но знакомые, которые видели активистку, сказали, что "ресницы на месте" и в целом выглядит она нормально. Анализ с дихроматом калия, который опубликовала Вихарева, как выяснило The Insider, является фальшивкой. Он взят из научной статьи 2012 года, в которой описывалось отравление дихроматом калия мужчины во Франции. 

Контекст

Российские власти неоднократно использовали отправления для расправы с политическими оппонентами и теми, кого Москва считает предателями.

В 2006 году в Лондоне радиоактивным полонием-210 был отравлен бывший сотрудник КГБ и ФСБ Александр Литвиненко, обвинивший российскую спецслужбу в незаконной деятельности.

Кроме того, ГРУ, по данным британских властей, стоит за отравлением в Великобритании бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в 2018 году.

Российский оппозиционер Алексей Навальный был отравлен, вероятно, сотрудниками ФСБ в августе 2020 года, после чего проходил длительное лечение и реабилитацию в Германии.

Политик и журналист Владимир Кара-Мурза – младший пережил две попытки покушения – в 2015-м и в 2017 годах, когда он был госпитализирован с симптомами тяжелого отравления. С такими же симптомами в тяжелом состоянии в 2018 году был госпитализирован художник-акционист и издатель "Медиазоны" Петр Верзилов, а в 2019 году – писатель Дмитрий Быков.

В мае 2023 года СМИ писали, что что за несколько месяцев до полномасштабной войны России против Украины симптомы отравления почувствовал бывший посол США в Украине (2003–2006 годы), старший директор Евразийского центра Atlantic Council Джон Хербст. По факту резкого ухудшения здоровья Хербста ФБР начало расследование.