Россия может готовить военное вторжение в Украину – директор ЦРУ


Стягивание РФ войск возле границ Украины, среди прочего, может иметь целью военное вторжение. Об этом во время слушаний по глобальным угрозам в комитете Сената США по разведке 14 апреля заявил директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Уильям Бернс, сообщил "Голос Америки".
Бернс отметил, что наращивание Россией военной мощи в Крыму и вдоль границы с Донбассом "вызывает беспокойство".
Это может быть как способом запугивания руководства Украины, так и сигналом Соединенным Штатам, считает глава ЦРУ. По его словам, наращивание войск РФ возле Украины уже достигло уровня, что создает основу для ограниченного военного вторжения.
Бернс сообщил, что он и директор Национальной разведки Соединенных Штатов Эврил Хейнс обсуждали ситуацию в Украине со странами – союзниками США. Они тоже разделяют "озабоченность" Вашингтона в связи с перемещениями российских войск.
Бернс отметил, что одной из целей звонка президента США Джо Байдена главе Кремля Владимиру Путину "было обозначить то, насколько серьезна наша обеспокоенность по этому поводу".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
14 апреля, 23.37
Война в Украине
15 апреля, 00.32
Война в Украине
14 апреля, 18.25
Политика
14 апреля, 10.51
Война в Украине
14 апреля, 10.50
Политика
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура
Измельчили картофель, добавили молоко с яйцами – и в духовку. Вкусный ужин за несколько минут
12 мая, 19.39
Бульвар
12 мая, 19.15
Политика
12 мая, 17.46
Бульвар
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар