$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украинская делегация в ТКГ считает критически важным вернуться к соблюдению режима тишины на Донбассе

Украинская делегация в ТКГ считает критически важным вернуться к соблюдению режима тишины на Донбассе Кравчук: Никакие попытки давления на Украину не будут иметь успеха
Фото: EPA
14 апреля прошло заседание трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе на уровне глав делегаций. Об этом сообщила пресс-служба украинской делегации в Facebook.

Как отметили в делегации, ее глава Леонид Кравчук "начал обсуждение комплекса дополнительных мер по совершенствованию механизма соблюдения режима полного и всеобъемлющего прекращения огня".

Стороны пришли к согласию, что обсуждение должно продолжаться в подгруппе ТКГ по безопасности, поэтому украинская сторона инициировала ее внеочередное заседание.

"Основная цель такого комплекса мер – совершенствование доказательной базы фиксации нарушений режима прекращения огня, чего невозможно достичь без дополнительного допуска специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на подконтрольные территории", – говорится в заявлении.

Как указано в пресс-релизе, украинская делегация считает критически важным вернуться к полному соблюдению режима прекращения огня на Донбассе и усилить контроль за его выполнением.

"Продвижение по любым другим вопросам – политическим, гуманитарным, экономическим – и дальнейшее согласование шагов сторон является проблемным, если не выполнено главное, базовое условие – достижение полного и всеобъемлющего прекращения огня", – заявили в пресс-службе.

Кравчук заявил, что ее представители, а также ОБСЕ готовы работать в режиме 24/7, чтобы как можно скорее достигнуть мира.

"Однако никакие попытки давления на Украину не будут иметь успеха, украинская делегация будет защищать наши национальные интересы при любых условиях", – сказал Кравчук.

Следующее заседание ТКГ запланировано на 28 апреля.

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства. По данным ООН, за время конфликта погибло около 13 тыс. человек.

В начале 2021 года ситуация на Донбассе обострилась. Штаб операции Объединенных сил неоднократно сообщал, что противник ведет снайперский огонь. 1 апреля в Офисе президента Украины сообщили, что с начала 2021 года российско-оккупационные войска на Донбассе нарушили режим прекращения огня более 570 раз. Пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель рассказала 11 апреля, что в этом году уже погибло 26 украинских военнослужащих, 12-го и 13 апреля погибли еще двое

В конце марта – начале апреля СМИ и очевидцы начали публиковать видеодоказательства, что Россия активно перебрасывает военную технику в Крым через Керченский мост и стягивает войска к границе с Украиной.

30 марта главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак подтвердил, что РФ наращивает войска вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму, что "создает угрозу военной безопасности государства". Украинская разведка заявила, что Россия хочет расширить военное присутствие на подконтрольной боевикам "ДНР" и "ЛНР" территории путем введения регулярных подразделений вооруженных сил РФ, и не исключила попытку продвижения российских войск вглубь территории Украины.

По словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, нынешняя эскалация со стороны РФ на Донбассе является системной и самой масштабной за последние годы.

Из-за эскалации ситуации на Донбассе командование войск США в Европе объявило максимальную готовность. По данным Белого дома и Госдепартамента США, численность российских войск у границы с Украиной самая большая с 2014 года.

Собеседники Reuters в Кремле заявляли, что речь идет о демонстрации силы, а не о подготовке к широкомасштабным действиям.

Власти РФ на фоне обострения ситуации объявили о контрольной проверке войск. Министр обороны РФ Сергей Шойгу 13 апреля сказал, что Россия за три недели перебросила к "западным рубежам" две армии и три соединения воздушно-десантных войск, все они задействованы в учениях, которые завершатся в течение 14 дней

14 апреля начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов сообщил, что на начало марта возле границы Украины общая численность российских войск составляла 89 тыс. человек. По его словам, стягивание войск РФ к границе Украины, вероятно, закончится к 20 апреля, их количество может достичь 56 батальонных тактических групп с 110 тыс. военных.