$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Россия продолжает стягивать войска и обвиняет НАТО в "науськивании", Степанов заявил о спаде эпидемии в Украине. Главное за день G

Россия продолжает стягивать войска и обвиняет НАТО в "науськивании", Степанов заявил о спаде эпидемии в Украине. Главное за день Российские "Искандеры" теперь в 300 км от украинской границы
Фото: mil.ru
"ГОРДОН" представляет обзор основных событий среды, 14 апреля.

Хроники пандемии 

В Украине подтвердили 14,5 тыс. новых случаев COVID-19, суточная смертность – близкая к рекордной. Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что эпидемия коронавирусной инфекции в Украине идет на спад.

В Киеве продлили жесткий карантин до 30 апреля. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль повторил, что модель адаптивного карантина показала свою эффективность в Украине, поэтому "закрывать всю страну на локдаун нет никакого смысла".

Кабмин озвучил планы по вакцинации украинцев – более половины должны привиться в этом году. За сутки 13 апреля в Украине прививки от коронавирусной инфекции COVID-19 получили 15,1 тыс. человек, в листе ожидания находится почти 450 тыс.  

Нардеп от "Слуги народа", замглавы комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Оксана Дмитриева сообщила, что по ее данным, в этом году в частных клиниках вакцины от COVID-19 не появятся – производители из-за высокой нагрузки пока что заключают договоры только с государствами.

Война в Украине

По последним данным украинской разведки, РФ стянула к границам Украины 89 тыс. военных, к 20 апреля их численность увеличится до 110 тыс. Кроме того, Россия перебросила в Воронеж, от которого менее 300 км до украинской границы, ракетные комплексы "Искандер".

Два американских эсминца, о которых предупреждал Пентагон, 14-го и 15 апреля заходят в Черное море, сообщил специализированный портал Defense Express. Россия, которая вчера призвала США "держаться подальше от Крыма и черноморского побережья России для их же блага", вывела в Черное море собственные ракетные и десантные корабли

Миссия США при ОБСЕ подчеркнула, что по всем признакам, войска РФ на границе с Украиной не связаны с учениями. Госсекретарь США Энтони Блинкен и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на встрече в Брюсселе согласились, что НАТО необходимо продолжать оказывать поддержку Украине. Столтенберг призвал Россию "положить конец этому наращиванию, прекратить провокации и начать деэскалацию".

Министр обороны Украины Андрей Таран не исключил, что РФ может напасть на Украину со стороны аннексированного Крыма, чтобы обеспечить водоснабжение полуострова. Он добавил, что российские силы в Крыму или вблизи границы могут также прибегнуть к провокациям.

В свою очередь, в России заявили, что на полуострове якобы существует угроза терактов в результате деятельности США, ряда стран ЕС и Украины. В то же время депутат Госдумы РФ от "Единой России" Константин Затулин пообещал, что в случае активизации конфликта на Донбассе Россия "не будет ограничивать себя в военных действиях". А МИД РФ обвинил НАТО в "заигрывании с Киевом" и "науськивании киевских политиков".

Опубликован законопроект о ликвидации Окружного административного суда Киева

Стало известно, что законопроект о ликвидации ОАСК, поданный в парламент президентом Украины Владимиром Зеленским, предполагает создание в Киеве городского окружного административного суда. В Transparency International заявили, что суд, который планируют создать вместо ОАСК, будет его клоном.

Эксперт Колиушко: Давно очевидно, что ОАСК неадекватный. Если там невозможно навести порядок, единственный выход – ликвидировать суд

Кабмин назначил Любченко главой Госналоговой

Алексей Любченко с 29 апреля прошлого года возглавлял налоговую службу, но тогда его назначили на должность без конкурса путем заключения контракта только на период действия карантина. Теперь Кабмин назначил его на этот пост на пять лет.

Украинская ассоциация футбола пожизненно отстранила от игры 26 украинских футболистов

Контрольно-дисциплинарный комитет УАФ пожизненно отстранил от футбола 26 украинских игроков, причастных к матчам за команды так называемых "ДНР" и "ЛНР". 

С ветерана Фортуны сняли часть подозрений

С ветерана АТО Виктории Котеленец (позывной Фортуна) сняли подозрения в конвоировании парада пленных, который оккупанты устроили в Донецке 24 августа 2014 года. Экспертиза доказала, что на фото, которые служили доказательствами в деле, – другой человек. Однако 12 апреля Котеленец вручили новое подозрение – в участии в незаконном вооруженном формировании.

Вышло интервью Алеси Бацман с Александром Вершбоу

В интервью главному редактору "ГОРДОН" Алесе Бацман американский дипломат, экс-посол США в России, бывший заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу рассказал о том, когда Донбасс может быть возвращен Украинекто победит в войне между НАТО и Россией, что предпримут США в случае вторжения РФ в Украину, кто может стать спецпредставителем США по Украине, и многое другое.