$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Transparency International заявили, что суд, который планируют создать вместо ОАСК, будет его клоном

В Transparency International заявили, что суд, который планируют создать вместо ОАСК, будет его клоном В июле 2020 года на сайте президента Украины появилась петиция с призывом ликвидировать ОАСК "в связи с полной потерей авторитета"
Фото: Окружний адміністративний суд міста Києва / Facebook

Президентский законопроект о ликвидации Окружного административного суда Киева и создании вместо него Киевского городского окружного административного суда не решает главную  проблему – его подсудность. Об этом 14 апреля заявила организация Transparency International Ukraine в Facebook.

"Именно это и стало одним из главных оснований для критики ОАСК. Именно из-за возможности бесконтрольно влиять на ключевые процессы в стране этот суд и стал тем правовым монстром, который у нас есть", – отметили в сообщении.

В организации назвали законодательную инициативу президента Украины Владимира Зеленского о ликвидации ОАСК "ликвидацией через клонирование".

Transparency International Ukraine предлагает власти инициировать следующие законодательные изменения:

  • передать полномочия относительно решений институтов национального уровня от территориального административного суда в Верховный Суд или новосозданный специализированный суд;
  • провести судебную реформу, когда заработают перезапущенные Высший совет правосудия и Высшая квалификационная комиссия судей Украины.

Эксперты подчеркнули, что простые решения в случае с ОАСК не подходят.

"Должен быть комплекс мер по развитию судебной инфраструктуры с наработкой эффективных механизмов сдержек и противовесов. Мы уже неоднократно упоминали об этом в наших рекомендациях по улучшению показателей Украины в индексе восприятия коррупции. И продолжаем подчеркивать, что без таких шагов реальная судебная реформа в стране невозможна", – заявили в организации.

Контекст

30 июля 2020 года на сайте президента появилась петиция с призывом ликвидировать ОАСК "в связи с полной потерей авторитета", в октябре она набрала необходимые для рассмотрения 25 тыс. голосов.

13 апреля 2021 года президент Украины Владимир Зеленский подал в Верховную Раду проект закона №5369, предусматривающий ликвидацию ОАСК и создание Киевского городского окружного административного суда.

Глава ОАСК Павел Вовк, комментируя инициативу, заявил, что глава государства "поддался на манипуляции отдельных активистов и по совместительству агентов иностранного влияния".

В самом ОАСК, реагируя на внесенный Зеленским законопроект, заявили, что продолжают работу, так как на рассмотрении суда находятся 45 тыс. дел и материалов, которые "сами себя не рассмотрят".

26 июля 2019 года были обнародованы аудиозаписи, сделанные в кабинете Вовка. Тогда в прокуратуре заявили, что судьи ОАСК системно вмешивались в деятельность высших органов власти Украины. В ОАСК заявляли о грубом вмешательстве в свою деятельность, попытках давления на судей и их дискредитации. Вовк сказал, что обыски в помещении суда – это "цирк", а записи разговоров судей, обнародованные правоохранителями, сфальсифицированы.

17 июля 2020 года Национальное антикоррупционное бюро сообщило, что правоохранители вручили подозрения Вовку и другим судьям, а также тогдашнему руководителю Государственной судебной администрации Зеновию Холоднюку.

Вовку инкриминируют ч. 3 ст. 27, ст. 351-2 (организация препятствования деятельности Высшего совета правосудия, Высшей квалификационной комиссии судей Украины), ч. 3 ст. 27, ч. 2 ст. 375 (организация вынесения судьей (судьями) заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления) и ч. 2 ст. 376 (вмешательство в деятельность судебных органов) Уголовного кодекса.

Кроме того, 7 апреля брату Вовка Юрию Зонтову и еще одному адвокату – Юрию Донцу – сообщили о подозрении во взяточничестве. По данным следствия, они обещали за $100 тыс. через главу ОАСК решить вопрос с одним из судей этого же суда о положительном решении по делу по иску предприятия.