$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Россия не будет увеличивать объемы добычи нефти с 1 апреля – СМИ

Россия не будет увеличивать объемы добычи нефти с 1 апреля – СМИ 1 апреля нефть марки Brent торгуется на уровне $25,4 за баррель
Фото: depositphotos.com

Саудовская Аравия 1 апреля, когда прекратила действие сделка "ОПЕК плюс", увеличила производство нефти до 12 млн баррелей в сутки, сообщает российское издание ТАСС.

Россия не будет увеличивать объемы добычи нефти с 1 апреля, когда прекратила свое действие сделка "ОПЕК плюс". Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает российское издание ТАСС.

С сегодняшнего дня между членами Организации стран – экспортеров нефти и их союзниками нет обязательств по ограничению добычи нефти.

Источники ТАСС в трейдинговых кругах утверждают, что Саудовская Аравия 1 апреля увеличила производство нефти до 12 млн баррелей в сутки.

По итогам совещания нефтяников в минэнерго РФ глава "Татнефти" Наиль Маганов сообщил российскому изданию, что увеличение добычи в апреле экономически невыгодно из-за низкого спроса, связанного с распространением коронавируса.

5 марта ОПЕК, куда входит 14 нефтедобывающих стран: Алжир, Ангола, Венесуэла, Габон, Иран, Ирак, Конго, Кувейт, Ливия, ОАЭ, Нигерия, Саудовская Аравия, Экваториальная Гвинея и Эквадор, согласовала дополнительное ограничение добычи нефти на 1,5 млн баррелей в сутки в связи с падением спроса на нее из-за коронавируса. Ожидалось, что 6 марта к сделке присоединится Россия, но сторонам не удалось договориться о продлении существующего или заключении нового соглашения.

До 1 апреля между странами – членами ОПЕК и партнерами организации, в том числе Россией, продолжала действовать договоренность о сокращении объемов нефтедобычи на 1,7 млн баррелей в сутки.

На фоне неудачных переговоров Саудовская Аравия, по данным источников Bloomberg, решила вступить в "тотальную ценовую войну" и нарастить добычу с нынешних 9 млн до 12 млн баррелей в сутки. Это, как полагают опрошенные агентством аналитики, "приведет к хаосу на рынке нефти".

9 марта стоимость североморской нефти Brent обрушилась на 30% – до $33 за баррель. Такое падение цен оказалось сильнейшим с 1991 года – со времени войны в Персидском заливе. После обвала цен на нефть в РФ начал стремительно дешеветь рубль.

Стоимость барреля российской нефти Urals на рынке Северо-Западной Европы 30 марта снизилась до $13 за баррель, это самый низкий уровень с марта 1999 года.

1 апреля нефть марки Brent торгуется на уровне $25,4 за баррель.