$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Россия тайно вывозит из Судана золото, оно используется для поддержки войны в Украине – CNN

Россия тайно вывозит из Судана золото, оно используется для поддержки войны в Украине – CNN По данным CNN, золото из Судана Россия вывозит и по суше, и самолетами
Фото: ЕРА (архив)
За последние полтора года из Судана, который является третьим в мире по величине запасов золота, Россия тайно вывозила этот драгоценный металл как минимум 16 авиарейсами. Об этом говорится в расследовании CNN, опубликованном 29 июля.

Телекомпания утверждает, что золото используется властью президента России Владимира Путина для поддержки войны против Украины, открытая фаза которой началась 24 февраля.

Журналисты со ссылкой на официальные суданские источники рассказали об одном из рейсов, он состоялся сразу после полномасштабного вторжения российских войск в Украину. В аэропорту столицы Судана Хартума служащие обнаружили, что в грузовом российском самолете, в котором по документам везли печенье, под ним обнаружили около тонны золота.

CNN отмечает, что золото из Судана позволяет России обходить жесткие санкции Запада, драгметалл позволяют вывозить из африканской страны ее малопопулярные среди собственного населения чиновники, которые пришли к власти при поддержке российских властей и наемников частной военной компании "Вагнер", которую связывают с "поваром" Путина Евгением Пригожиным.

По информации журналистов, из-за контрабанды золота в Россию Судан теряет миллиарды долларов.

Источники журналистов и просмотренные ими документы свидетельствуют, что золото россияне вывозили из Судана как самолетами (рейсами в сирийский город Латакия, где есть крупная база РФ), так и по земле, в Центральноафриканскую республику, с которой также связана ЧВК "Вагнер".

Контекст

По информации глобальной базы данных по отслеживанию санкций Castellum, с конца февраля на РФ было наложено более 8,5 тыс. ограничений. В целом с 2014 года, когда РФ оккупировала Крым и часть территории Донбасса, – более 11 тыс. Теперь Россия – самая подсанкционная страна в мире, она опередила Иран, Сирию и Северную Корею.

Президент Украины Владимир Зеленский регулярно призывает мировую общественность усиливать санкции в отношении России за ее агрессию против Украины.