$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Россия возродила на Кубе базу для слежки за США – СМИ

Россия возродила на Кубе базу для слежки за США – СМИ Шпионский центр был построен в 1967 году в Гаване и находился в подчинении ГРУ
Фото: depositphotos.com
Страна-агрессор Россия реанимировала на Кубе советский шпионский центр "Лурдес", официально закрытый президентом РФ Владимиром Путиным в 2001 году. Под видом дипломатов на остров тайно перебрасывают сотрудников ГРУ и выпускников узкопрофильных вузов, связанных с ракетостроением, вычислительной техникой и точной математикой. Об этом 23 июня написало российское издание The Insider.

Центр был построен в 1967 году и находился в подчинении ГРУ. Путин официально закрыл "Лурдес" в 2001 году из-за нехватки финансирования. Тогда кубинцы были недовольны таким решением и скандировали работникам ГРУ, которые уезжали с острова, "Предатели!", так как их казна потеряла $200 млн в год.

Однако в июле 2014-го появились сообщения о новых секретных договоренностях между Кубой и Россией и возобновлении работы "Лурдеса" в пригороде Гаваны. На остров стали часто ездить российские чиновники, в том числе Путин, а лидеры Кубы все чаще навещали Москву. Официально обе страны отрицали возобновление работы "Лурдеса".

Журналисты The Insider отмечают, что российские шпионы часто работают под прикрытием в посольствах по всему миру. Посольство в Гаване не исключение: дипломатов в погонах журналисты смогли пробить по базам данных и в интернете.

Например, военный атташат в посольстве возглавляет генерал Петр Куликов, которого источники The Insider называют главным резидентом ГРУ на Кубе. В подчинении у Куликова три помощника: ранее служивший на военно-морской базе в Гаджиево Максим Дельцов, пехотинец Александр Быков и военный летчик Виталий Прохоров. Помимо работы с местной агентурой, военные атташе ведут воспитательную работу в школе при российском посольстве и в нужном свете рассказывают детям о войне в Украине.

Генералу Куликову подчиняются еще два офицера ГРУ, работающие под прикрытием секретарей посольства: Виталий Гречуха, который до Кубы был зарегистрирован по адресу штаб-квартиры ГРУ, и Сергей Донец, ранее служивший в 38-й бригаде управления связью ВДВ. Перед самым вторжением в Украину бригаду перебросили в Крым, где она координировала связь между подразделениями ВДВ. 

Кроме того, журналисты нашли на сайте школы при российском посольстве 37 учеников, родители которых не указаны в дипломатическом листе. Среди них оказался, например, Александр Уточкин – до Гаваны он служил в воинской части №47747 в Климовске, куда частично перевезли оборудование из закрытого Путиным шпионского центра "Лурдес".

Вместе с дочерью Уточкина в школе учится Алексей, отец которого (Артем Половников) служил в поселке Ватутинки-1 в Подмосковье. В Ватутинках расположен Главный приемный центр космической разведки ГРУ.

Среди родителей есть и другие выпускники технических вузов, не имеющие отношения к дипломатической работе. Так, отец школьника Станислава (Виталий Кадырко) окончил военный факультет Российского государственного технологического университета имени Циолковского. Ранее он работал в НИИ "Точные приборы", который выполняет госзаказы "Роскосмоса" и Ракетно-космического центра "Прогресс".

Сергей Поддавашкин, чья дочь Екатерина учится в 10-м классе, окончил Московский государственный технический университет имени Баумана, откуда перспективных выпускников набирают в Управление научно-технической разведки СВР либо в ГРУ.

Сейчас Куба находится под санкциями США, напоминают журналисты. Она живет за счет поставок продовольствия, нефти, оборудования и финансовых вливаний из других стран. Из-за этого Гавана поддерживает связи с Россией и Китаем. Она позволяет строить у себя шпионские объекты в обмен на многомиллиардные субсидии и кредиты, подчеркивает The Insider.

Контекст

Это уже не первое заявление о размещении шпионской базы на Кубе. 8 июня издание The Wall Street Journal написало, что Китай хочет создать на Кубе секретную базу, позволяющую следить за США. По данным СМИ, база примерно в 100 милях от Флориды позволит китайским спецслужбам перехватывать электронные сообщения на юго-востоке США, где расположено много военных баз, и отслеживать движение кораблей Соединенных Штатов.

После публикации материала представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби сказал, что такое заявление "неточное" и США по-прежнему уверены, что смогут выполнить "все свои обязательства по обеспечению безопасности дома и в регионе". Посольство Кубы в Вашингтоне заявило, что статья является "абсолютно лживой и необоснованной информацией".